Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия хочет построить в Арктике первый нефтеперерабатывающий завод

Россия хочет построить в Арктике первый нефтеперерабатывающий завод

25/09/2011 13:51 / 👁 1416 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
"В погоне за гигантскими природными богатствами арктического региона Россия выдвигает конкретные претензии. До 2030 года государственный концерн "Газпром" планирует извлечь из недр арктического шельфа порядка 200 млрд кубометров газа и 10 млн тонн нефти", - пишет Neue Zeurcher Zeitung. Россия хочет построить в Арктике первый нефтеперерабатывающий завод. Фото: http://www.plignews.ru Россия хочет построить в Арктике первый нефтеперерабатывающий завод. Фото: http://www.plignews.ru
"В погоне за гигантскими природными богатствами арктического региона Россия выдвигает конкретные претензии. До 2030 года государственный концерн "Газпром" планирует извлечь из недр арктического шельфа порядка 200 млрд кубометров газа и 10 млн тонн нефти", - пишет Neue Zeurcher Zeitung.

Об этом представители российского газового монополиста заявили на проходящем в Архангельске Международном Арктическом форуме. Глава правительства Владимир Путин, выступая на форуме, выразил поддержку этим устремлениям.

Кроме того, говорится в статье, русские объявили о намерении построить в регионе первый НПЗ. Это приведет к созданию 1800 рабочих мест и сократит расходы на транспортировку энергоресурсов, замечает российская сторона.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, экономическое развитие арктического региона невозможно без надежных решений в области безопасности. В этой связи планируется создание масштабной коммуникационной системы и системы контроля. В преддверии конференции уже было объявлено о том, что Россия планирует направить в Арктику военных - по официальной версии в связи с тем, что глобальное потепление приводит к таянию естественных ледяных границ.

В настоящее время, продолжает издание, эксперты проверяют законность притязаний государств, имеющих выход к Арктике, в том числе и России. Если притязания России будут подтверждены, то, согласно нормам международного права, русские смогут добывать ресурсы на территории в 1,2 млн квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости