Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воздуха в Москве в День без автомобиля не улучшилось

Качество воздуха в Москве в День без автомобиля не улучшилось

22/09/2011 22:50 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая обстановка в Москве в день проведения экологической акции День без автомобиля существенно не изменилась, а содержание некоторых загрязняющих веществ в воздухе выше, чем в обычные дни, сообщил РИА Новости в четверг главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков.В 2011 году Москва в очередной раз присоединилась к всемирной эко-акции "День без автомобиля". Пробки в Москве. Фото: http://www.gazeta.lv Пробки в Москве. Фото: http://www.gazeta.lv
Экологическая обстановка в Москве в день проведения экологической акции День без автомобиля существенно не изменилась, а содержание некоторых загрязняющих веществ в воздухе выше, чем в обычные дни, сообщил РИА Новости в четверг главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков.

В 2011 году Москва в очередной раз присоединилась к всемирной эко-акции "День без автомобиля". В этот день проезд на наземном общественном транспорте стоит вдвое дешевле - 13 рублей, в городе пущены дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи. Городской департамент природопользования и охраны окружающей среды подсчитал, что если бы горожане отказались от личных авто на день, в городской воздух не попало бы около 2,7 тысячи тонн вредных веществ, которые ежедневно поступают в атмосферу от выхлопов 3,7 миллиона машин.

"В целом, сегодня наблюдается обычный день, никаких особенностей, разве что превышение по некоторым показателям, но это же еще и от погодных условий зависит, а сегодня с утра как раз не было активного рассеивания, и концентрация некоторых веществ росла", - отметил Попиков.

По данным "Мосэкомониторинга", в четверг максимальные разовые концентрации не превысили нормативов, но в целом по городу уровни загрязнения воздуха оказались выше, чем накануне.

"По состоянию на 10 часов максимальные разовые концентрации достигли: оксид углерода - до 0,3 ПДК (предельно допустимых концентраций), а вблизи магистралей до 0,6 ПДК, диоксид азота - 0,1-0,3 ПДК, оксид азота - 0,1-0,4 ПДК, приземный озон - 0,1-0,2 ПДК, мелкие взвешенные частицы (РМ10) - до 0,2 ПДК, сероводород - 0,1-0,6 ПДК, диоксид серы - менее 0,1 ПДК", - уточняется в материалах.

Чтобы москвичи хотя бы на один день отказались от автомобиля, столичные власти в этом году провели более масштабную агитационную кампанию, пустили дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи, проезд в которых стал вдвое дешевле. Также чиновники по традиции решили подать личный пример москвичам, отправившись на работу пешком, на метро или велосипеде.

Последние новости

Популярные новости