Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве пройдут яблочная вечеринка и прием старой электротехники

В Москве пройдут яблочная вечеринка и прием старой электротехники

22/09/2011 20:34 / 👁 1929 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прием в переработку отработавшей электронной и бытовой техники пройдет наряду с вечеринкой яблочной кулинарии и велопробегом в выходные в Москве в рамках экомарафона "Делай сам", сообщила РИА Новости соорганизатор акции Татьяна Каргина."Спектр тем и мест проведения мероприятий экомарафона огромный. Яблоки. Фото: http://uznaika.com Яблоки. Фото: http://uznaika.com
Прием в переработку отработавшей электронной и бытовой техники пройдет наряду с вечеринкой яблочной кулинарии и велопробегом в выходные в Москве в рамках экомарафона "Делай сам", сообщила РИА Новости соорганизатор акции Татьяна Каргина.

"Спектр тем и мест проведения мероприятий экомарафона огромный. Пройдут велопробег, фотовыставка о велосипедах, уборки парков, прием макулатуры и электроники и даже яблочная вечеринка", - отметила Каргина.

Марафон городских действий "Делай сам" организуется второй раз содружеством общественных организаций, отдельных активистов и бизнеса - в общей сложности за два сезона фестиваля в нем приняли участие около 50 организаций. Основная задача марафона в том, чтобы городское пространство стало удобным и экологичным благодаря усилиям самих жителей города.

Приключение электроники

Пункт приема старой и сломанной бытовой и электронной техники для сдачи на безопасную утилизацию, откроется в субботу на один день на Воробьевых горах рядом с одноименной станцией метро.

"Всю собранную технику мы отправим на специальное предприятие, где ее разберут на составные части: металл, пластик и другие. Затем эти компоненты по отдельности измельчат и отправят на дальнейшую переработку", - сообщила координатор акции Анна Сычева.

Организаторы призывают жителей столицы сдавать отработавшую оргтехнику, сотовые телефоны, зарядные устройства, плееры. В то же время аккумуляторы и батарейки приниматься не будут.

"Бытовая и оргтехника, а также разнообразная электроника содержит большое количество веществ, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Это тяжелые металлы, добавки в пластмассы и другое. При захоронении отработавшей техники на свалке токсичные вещества вымываются в грунтовые воды, а сжигание пластмассовых частей приводит к загрязнению атмосферы. Поэтому лучший выход - сдать технику на переработку", - пояснила Сычева.

Кроме того, пункты приема макулатуры, пластика, металла и стекла будут работать в субботу в Москве в парках "Тушинский", "Измайловский", "Сокольники", "Битцевский лес", "Серебряный бор", "Покровское-Стрешнево" и "Кузьминки-Люблино".

Яблочная вечеринка

"Яблочная вечеринка", где участникам предложат приготовить блюда из местных яблок, а не из импортных фруктов, пройдет в пятницу.

"Мы хотим убедить людей, что необходимо включать местные продукты в рацион питания. Важно показать, что яблоки более экологичны, чем зарубежные фрукты, потому что они не требует особой упаковки, которая потом станет загрязнителем окружающей среды, а также им нужна лишь самая минимальная транспортировка, ведь яблоня - это растение средней полосы", - говорит организатор вечера Светлана Потякина.

По словам Потякиной, участником акции сможет стать любой человек, который готов пригласить к себе на кухню соседей и друзей на несколько часов. Все, что нужно - это найти страницу акции в интернете, там можно зарегистрировать свой адрес и указать количество людей, которое человек готов у себя принять. Ожидается, что будет десять адресов, где пройдут яблочные вечеринки.

Последние новости

Популярные новости