Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин: Следующий арктический форум надо посвятить экологии

Путин: Следующий арктический форум надо посвятить экологии

22/09/2011 20:15 / 👁 1315 / Источник Взгляд / Поделиться:
Премьер-министр России Владимир Путин в четверг на втором международном форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске предложил сделать главной темой следующего форума вопросы охраны природы.По его словам, все планы российских властей в Арктике будут реализованы с учетом строгих экологических стандартов. Владимир Путин. Фото: http://megaobzor.com Владимир Путин. Фото: http://megaobzor.com
Премьер-министр России Владимир Путин в четверг на втором международном форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске предложил сделать главной темой следующего форума вопросы охраны природы.

По его словам, все планы российских властей в Арктике будут реализованы с учетом строгих экологических стандартов. "Бережное, цивилизованное отношение к природе - обязательное условие всех программ развития", - сказал Путин, добавив, что между интересами экономики и задачей сбережения природы должен быть обеспечен "разумный, грамотный баланс, рассчитанный на долгосрочную перспективу".

Он напомнил о начале реализации программы по "генеральной уборке" Арктики. Речь идет о программе очищения Земли Франца-Иосифа, на которую федеральный бюджет выделит 2,3 милрд рублей. Аналогичные работы будут проводиться и на острове Врангеля.

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Архангельске 22-23 сентября. Основной темой мероприятия является формирование транспортной системы как фундамента для развития арктического региона. Речь идет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути.

Также политики, бизнесмены, ученые и экологи рассматривают вопросы обеспечения экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними, проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов региона.

Последние новости

Популярные новости