Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пена неизвестного происхождения обнаружена в главном притоке Байкала

Пена неизвестного происхождения обнаружена в главном притоке Байкала

21/09/2011 11:19 / 👁 1366 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обильная пена неизвестного происхождения обнаружена в реке Селенга - главном притоке Байкала, превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ не выявлено, сообщил во вторник РИА Новости представитель республиканского управления Росприроднадзора. Река Селенга. Фото: http://www.kp.ru Река Селенга. Фото: http://www.kp.ru


О большом количестве пены в Селенге ниже по течению от Улан-Удэ на границе с Иволгинском районом Росприроднадзор оповестили бурятские спасатели. Ведомство провело рейдовую проверку водоохранной зоны реки на протяжении 27 километров, в двух районах - от села Вознесеновка Тарбагатайского района до села Сотниково Иволгинского района, в том числе в районе археологического памятника "Гуннское городище".

"Специалисты в результате обследования левобережье реки в границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы обнаружили пену неизвестного происхождения. Установлено, что превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ по нефтепродуктам, синтетическим поверхностно-активные веществам в сравнении с нормативами предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах реки Селенга на обследуемом участке нет. Нет фактов "высокого" и "экстремально высокого" загрязнения Селенги", - сказал собеседник агентства.

Специалисты склоняются к версии, что причиной возникновения пены стало незначительное органическое загрязнение вследствие каких-то природных явлений, отметил он. Жителям столицы Бурятии, которая снабжается водой из Селенги, опасаться не стоит, так как выше по течению относительно Улан-Удэ находится стационарный пост, который исследует воду.

Последние новости

Популярные новости