Глубины Мирового океана задержат глобальное потепление
Дополнительное тепло до поры до времени будет поглощать океан.
Джеральд Меел из Национального центра атмосферных исследований (США) и его коллеги разыграли пять вариантов будущего с помощью компьютерной модели, которая учитывает сложные взаимодействия между атмосферой, сушей, океаном и морским льдом. Выяснилось, что до конца столетия температура поднимется на несколько градусов, но с перерывами. В эти периоды, судя по данным моделирования, дополнительная энергия поступит в глубины Мирового океана.
Учёные показали, что огромный объём воды на глубине 300 м и ниже во время этих периодов прерывания будет нагреваться на 18-19% сильнее, чем в другое время. При этом более мелкие воды прогреются существенно слабее.
У этого явления обнаружился подозрительно знакомый эффект: в указанные периоды температура поверхности будет снижаться в тропической части Тихого океана и повышаться в более высоких широтах. Да-да, картина сильно напоминает Ла-Нинью.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.