Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект "Берега": экологи против загрязнения Волги

Проект "Берега": экологи против загрязнения Волги

16/09/2011 18:15 / 👁 2572 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычную прогулку по берегам Волги провели экологи, гидрологи и неравнодушные к постоянному загрязнению реки активисты. Дан старт новому экологическому проекту "Берега". Теперь ни один вредный сток сливать нечистоты не будет, мусор уберут, а к табличкам "Купаться запрещено", "Воду не пить" прибавятся "Не мусорить" и "Берегите Волгу".На набережной преподаватели, бизнесмены, врачи и студенты. Проект "Берега": экологи против загрязнения Волги. Фото: Вести.Ru Проект "Берега": экологи против загрязнения Волги. Фото: Вести.Ru
Необычную прогулку по берегам Волги провели экологи, гидрологи и неравнодушные к постоянному загрязнению реки активисты. Дан старт новому экологическому проекту "Берега". Теперь ни один вредный сток сливать нечистоты не будет, мусор уберут, а к табличкам "Купаться запрещено", "Воду не пить" прибавятся "Не мусорить" и "Берегите Волгу".

На набережной преподаватели, бизнесмены, врачи и студенты. Они облачились в спортивные костюмы и вооружились мусорными мешками. Цель - убрать все до последней бумажки, досконально осмотреть берега и взять пробы волжской воды. Тестируют её специальные приборы. Пока предварительные результаты обнадеживают.

Вячеслав Кузовлев, доцент Тверского государственного технического университета, отметил: "Пить, конечно, нельзя воду из открытых источников. Тем не менее, мы не можем сказать, что вода в Волге очень грязная, она умеренно-грязная".

Юные экологи хвастаются "уловом" - в мешке бутылки, фантики, куски картона. Планируют весь берег до устья Орши и вывезти не меньше центнера мусора. На конечной остановке установят специальные плакаты с призывами "Не мусорить!" Пока их на себе несет участник экспедиции с парусами. Яхту экокоманде на время прогулки одолжили. Помогли и с инвентарем. Сами участники здесь также на добровольных началах. И если они экологи не по образованию, то по призванию.

Михаил Егоров, представитель межрегионального благотворительного фонда "Ковчег надежды", подчеркнул: "Мы находимся в такой ситуации, когда необходимо актуализировать эту проблему, и сделать первый шаг к улучшению этой ситуации".

Трехдневная экспедиция - только первая часть пилотного экопроекта. Вторая начнется в мае. Участники намерены собрать информацию о состоянии берегов Верхней Волги, двинуться за её пределы и добраться до Астрахани.

Последние новости

Популярные новости