Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей австралийской столицы эвакуировали из-за пожара на химзаводе - оттуда валит ядовитый дым

Жителей австралийской столицы эвакуировали из-за пожара на химзаводе - оттуда валит ядовитый дым

16/09/2011 17:04 / 👁 1343 / Источник newsru.com / Поделиться:
В австралийской столице Канберре в ночь на пятницу загорелся химический завод. В течение ночи на месте чрезвычайного происшествия прогремело не менее 30 взрывов. Пожар тушили несколько часов, но к утру пятницы удалось лишь локализовать огонь. Жителей прилегающих к заводу районов эвакуировали, в школах отменили занятия, перекрыли дороги. Жителей австралийской столицы эвакуировали из-за пожара на химзаводе - оттуда валит ядовитый дым. Фото: http://www.newsru.com Жителей австралийской столицы эвакуировали из-за пожара на химзаводе - оттуда валит ядовитый дым. Фото: http://www.newsru.com
В австралийской столице Канберре в ночь на пятницу загорелся химический завод. В течение ночи на месте чрезвычайного происшествия прогремело не менее 30 взрывов. Пожар тушили несколько часов, но к утру пятницы удалось лишь локализовать огонь.

Жителей прилегающих к заводу районов эвакуировали, в школах отменили занятия, перекрыли дороги. Врачи говорят, что едкий черный дым от горящих химикатов опасен для здоровья. В дыме может содержаться фосген - отравляющее вещество, которое применяли еще на фронтах Первой мировой войны, сообщает Sky News. Кроме того, ядовитые вещества могли попасть в водопроводную систему города.

Территория вокруг завода в радиусе 10 километров была оцеплена. Впоследствии зону оцепления сузили до границ Митчелла, северного пригорода Канберры, где и находится химзавод. Жители Митчелла были эвакуированы. Тем же, кто не покинул город, власти велели оставаться дома. Прекращены занятия в школах, прилегающих к заводу. Приказ об особом положении Митчелла будет действовать в течение выходных.

Пока данных о пострадавших не поступало, сообщает новостной сайт news.com.au. Власти опасаются не только выброса токсичных веществ в атмосферу, но и попадания их в водопровод. В воде близлежащих прудов уже были выявлены остатки нефтепродуктов с химзавода, а также веществ, которые применяются при тушении пожара.

Последние новости

Популярные новости