Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай снова потребовал от ConocoPhillips ускорить ликвидацию последствий нефтеразлива в Бохайском заливе

Китай снова потребовал от ConocoPhillips ускорить ликвидацию последствий нефтеразлива в Бохайском заливе

16/09/2011 16:02 / 👁 1106 / Источник Нефть России / Поделиться:
Океанологическое ведомство Китая снова потребовало от китайского дочернего предприятия американского нефтяного гиганта ConocoPhillips ускорить ход ликвидации последствий нефтеразлива в Бохайском заливе на месторождении "Пэнлай 19-3" из-за того, что нефтяные пятна остаются видимыми на морской поверхности, сообщает "Синьхуа". Разлив нефти. Фото: http://www.bygeo.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bygeo.ru


Группа чиновников и экспертов 14 сентября в ходе проверки заметила нефтяную пленку вблизи платформы С месторождения "Пэнлай 19-3" с подъемом как минимум 20 новых нефтяных пятен на поверхность ежеминутно. Это означает, что оператор месторождения еще не окончательно выявил точки утечки нефти, и ему не удалось эффективно заблокировать очаги разлива, отмечается в сообщении.

Океанологическое ведомство потребовало от компании ConocoPhillips предпринять все возможные меры для предотвращения возникновения нового загрязнения и заново составить доклад об экологических последствиях произошедшего разлива нефти и генеральный план компании по освоению месторождения.

В настоящее время ведется интенсивный процесс взыскания компенсации за причиненный разливом нефти вред и ущерб по состоянию на 31 августа этого года. Иск о компенсации за новый ущерб, нанесенный инцидентом морской экологической среде страны после 1 сентября, будет предъявлен отдельно.

Нефтепромысел "Пэнлай 19-3" действует на основе сотрудничества американской компании ConocoPhillips и Китайской оффшорной нефтяной компании (СNOOC). В частности, ConocoPhillips в качестве оператора месторождения несет ответственность за его производственно-хозяйственную деятельность.

Последние новости

Популярные новости