Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые оценят состояние вечной мерзлоты на Ямале

Ученые оценят состояние вечной мерзлоты на Ямале

15/09/2011 23:45 / 👁 1692 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые НИИ криосферы Тюменского государственного нефтегазового университета в четверг отправились в район реки Юрибей (Ямальский район, Ямало-Ненецкий автономный округ), где оценят состояние вечной мерзлоты на Ямале, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Ямал. Фото: http://www.indostan.ru Ямал. Фото: http://www.indostan.ru


"Основной целью путешествия, которое продлится до 21 сентября, является прокладка маршрутов для участников международной конференции по мерзлотоведению, которая, напомним, должна пройти на Ямале в июне 2012 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конференция будет посвящена исследованиям криолитозоны, включая Арктику, Антарктику и высокогорные районы. Тема конференции - "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире" - акцентирует внимание участников не только на естественных изменениях среды, но и на увеличивающихся масштабах вмешательства человека в преобразование природы Арктики.

"Во время экспедиции на Юрибей ученые проведут анализ почвы в местах предполагаемого маршрута, чтобы выяснить состояние вечной мерзлоты. Это необходимое требование организаторов международной конференции. Однако круг интересов НИИ криосферы не ограничится Ямальским районом", - уточняется в документе.

По окончании экспедиции на Юрибей, ученые на два дня отправятся в деревню Лаборовая (Приуральский район) для решения аналогичных задач.

"Многолетняя (вечная) мерзлота" - часть криолитозоны (самый верхний слой земной коры), характеризующаяся отсутствием периодического протаивания. Ее общая площадь по всей Земле оценивается в 35 миллионов километров.

Территория Ямало-Ненецкого автономного округа полностью покрыта слоем многолетней мерзлоты. На севере Ямала его толщина достигает 400 метров, а температура не поднимается выше минус 8 градусов, то есть, относится к разряду стабильных. Особенностью ямальской мерзлоты является то, что она в больших количествах содержит подземный лед различных видов, а также пластовые льды, площадь которых достигает десятков квадратных километров, а мощность - до 40 метров.

Последние новости

Популярные новости