Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Обнинске затянули ликвидацию последствий экологической аварии

В Обнинске затянули ликвидацию последствий экологической аварии

11/09/2011 14:44 / 👁 1436 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Только к концу нынешнего октября руководство обнинского "Водоканала" (Калужская область) пообещало жителям наукограда восстановить биоочистку сточных вод, вышедшую из строя после того, как в городскую канализацию неким местным предприятием было сброшено от 20 до 30 тонн токсичных отходов, сообщает 11 сентября корреспондент ИА REGNUM. Обнинск. Фото: http://r-40.ru Обнинск. Фото: http://r-40.ru
По информации пресс-службы обннского горсобрания, 16 июля этого года, рано утром, когда в канализации другие отходы отсутствовали, одно из предприятий города осуществило несанкционированный слив большого количества жидкости, содержащей вещество, аналогичное молочной сыворотке. Из-за этого пять тысяч кубометров активного ила, осуществляющего биоочистку сточных вод, было уничтожено. 28 июля началась утилизация пришедшей в негодность массы. Этот процесс сопровождался значительным выделением сероводорода и аммиака, содержание которых, и в воде, и в воздухе было превышено в несколько раз. На заседании городского Собрания Обнинска, где с докладом о ходе восстановительных работ на очистных сооружениях выступил директор муниципального предприятия "Водоканал" Александр Круглов, конкретных фамилий виновных лиц в происшедшем не прозвучало. По словам Круглова, восстановить биоочистку планируется к концу октября. Кстати, в соседнем Наро-Фоминске подобное восстановление заняло восемь месяцев, а в Калуге после сброса отходов с пивзавода - полгода, подчеркнул Круглов. Впрочем, депутатов в основном интересовали не только сроки, но и причины отсутствия "информационного сопровождения события" вообще и оповещения о нем парламентариев в частности.

По данному поводу прокуратура проводит проверку, которая будет закончена 13 сентября. Однако, от повторения ситуации город не застрахован. Правда, "Водоканал" перезаключил договоры с предприятиями Обнинска, согласно которым те обязуются допускать для контроля стоков сотрудников этой организации в течение получаса с момента уведомления, что должно в какой-то мере страховать от несанкционированных выбросов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на депутата городского Собрания Обнинска, кандидата химических наук Людмилу Шапиро, в результате сброса большого количества токсических отходов в канализацию неустановленным предприятием, биомасса, перерабатывающая городские нечистоты погибла. Поиски виновного в происшествии затянулись, да и ликвидировать последствия сброса нечистот, которые затем попали в реку Протву, пока удалось не полностью. Кроме этого, вследствие очевидного экологического бедствия, населенные пункты, расположенные ниже по течению реки Протвы, подвергаются серьезному загрязнению. Химические вещества, неочищенные отходы канализации и ядовитый хлор могут попасть в системы водозабора других населенных пунктов и деревень, а также оказывают опасное воздействие на биосистему реки Протва, считает депутат Шапиро.

Последние новости

Популярные новости