Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин объявлен в Белогорске из-за персиковой плодожорки

Карантин объявлен в Белогорске из-за персиковой плодожорки

09/09/2011 15:01 / 👁 1545 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй по величине город Амурской области Белогорск оказался в зоне карантина из-за персиковой плодожорки - одного из самых опасных вредителей плодовых культур, сообщил РИА Новости представитель администрации города.По его словам, площадь очага распространения персиковой плодожорки в Белогорске составляет более 13,5 тысячи гектаров. Плодожорка. Фото: http://agroteh-garant.ru Плодожорка. Фото: http://agroteh-garant.ru
Второй по величине город Амурской области Белогорск оказался в зоне карантина из-за персиковой плодожорки - одного из самых опасных вредителей плодовых культур, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

По его словам, площадь очага распространения персиковой плодожорки в Белогорске составляет более 13,5 тысячи гектаров.

"Специалисты обнаружили персиковую плодожорку в садово-огородных участках на деревьях сливы, яблони, груши и ранета в микрорайоне "Южный". Предписано не вывозить с территории Белогорска плоды названных деревьев и других фруктов без карантинного досмотра и оформления карантинной фитосанитарной документации в управлении Россельхознадзора", - сообщил собеседник.

В следующем году населению рекомендовано летом провести обработку садово-огородных участков инсектицидными препаратами.

Этого же вредителя специалисты фитосанитарного контроля обнаружили на территории приусадебного участка общей площадью 0, 36 гектара в селе Константиновка, Константиновского района. Здесь также введен запрет на вывоз с территории сельсовета подкарантинной продукции без карантинного досмотра и оформления карантинной фитосанитарной документации. Кроме того, власти распорядились проводить обработку плодовых деревьев не менее двух раз в течение вегетационного периода.

Плодожорка является одним из самых опасных видов сельскохозяйственных вредителей. Ее распространение может иметь серьезные экономические последствия для зон выращивания плодовых культур. Гусеницы плодожорки в культурных садах ежегодно заселяют плоды груши и яблони на 90-99%, реже повреждают сливы и абрикос. В каждом плоде может существовать несколько гусениц. Из пораженных яблок выделяется клейкая камедь, груши желтеют, абрикосы созревают неравномерно. Считается, что поврежденные плодожоркой плоды не имеют ценности, даже если ими питались единичные особи.

Последние новости

Популярные новости