Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате землетрясения на западе Индонезии погибло десять человек

В результате землетрясения на западе Индонезии погибло десять человек

06/09/2011 14:43 / 👁 916 / Источник РИА Новости / Поделиться:
До десяти человек возросло число жертв мощного землетрясения магнитудой 6,7 по шкале Рихтера, произошедшего минувшей ночью в провинции Ачех в северной части индонезийского острова Суматра, сообщают во вторник национальные СМИ."На данный момент известно о гибели десяти (человек)", - заявил новостному Интернет-порталу Detik. Суматра. Фото: http://erdu.info Суматра. Фото: http://erdu.info
До десяти человек возросло число жертв мощного землетрясения магнитудой 6,7 по шкале Рихтера, произошедшего минувшей ночью в провинции Ачех в северной части индонезийского острова Суматра, сообщают во вторник национальные СМИ.

"На данный момент известно о гибели десяти (человек)", - заявил новостному Интернет-порталу Detik.com министр по социальным вопросам страны Салим Сегаф аль-Джуфри (Salim Segaf Al Jufrie).

Только в ачехском районе Синкил и близлежащем городе Субулуссалам разрушены мечеть, академия акушерства и три дома, сообщил Detik.com глава Операционного центра Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии (BNPB). Кроме того, длившиеся 30 секунд подземные толчки повалили столбы электроснабжения, а вызванные этим короткие замыкания привели к пожарам, в результате которых сгорели 160 магазинов.

По предварительным данным отделения BPBD в Субулуссаламе, нанесенный стихией ущерб оценивается примерно в 50 миллиардов индонезийских рупий (почти 6 миллионов долларов).

"Разрушения весьма обширны", - заявил глава отделения Фаджли (Fajl).

По данным Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, эпицентр подземного толчка находился в 59 километрах к юго-западу от города Синкил в самой западной индонезийской провинции Ачех. Его очаг располагался на глубине 78 километров от уровня моря под поверхностью Суматры, в связи с чем предупреждение о возможности цунами не объявлялось.

Однако подземные толчки вызвали панику в семи районах провинции Ачех и ряде населенных пунктов провинции Северная Суматра. "Моя жена кричала, а дети - плакали, когда увидели, что стены нашего дома трескаются, а внутри него все падает на пол", - говорит 37-летний Бурхан Мардианшах (Burhan Mardiansyah).

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В марте 2005 года землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера близ острова Ниас в провинции Северная Суматра унесли жизни более чем 900 человек, а в 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами стало причиной гибели сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости