Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежские автомобилисты страдают от нашествия леммингов

Норвежские автомобилисты страдают от нашествия леммингов

06/09/2011 08:48 / 👁 3135 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Норвежские ученые и жители северных губерний королевства отмечают крупнейшую с 1970-х годов миграцию леммингов, которые местами затрудняют движение по автомобильным дорогам, сообщают норвежские СМИ."Дороги и дворики в городах забиты леммингами - живыми и мёртвыми. Лемминги, попавшие под колёса автомобилей, стали привычной картиной на дорогах почти повсеместно. Норвежские автомобилисты страдают от нашествия леммингов. Фото: http://www.biology-blog.com Норвежские автомобилисты страдают от нашествия леммингов. Фото: http://www.biology-blog.com

Норвежские ученые и жители северных губерний королевства отмечают крупнейшую с 1970-х годов миграцию леммингов, которые местами затрудняют движение по автомобильным дорогам, сообщают норвежские СМИ.

"Дороги и дворики в городах забиты леммингами - живыми и мёртвыми. Лемминги, попавшие под колёса автомобилей, стали привычной картиной на дорогах почти повсеместно. Кое-где, по словам водителей, их так много, что дорога становится просто скользкой", - отмечают журналисты норвежского портала Barentsobserver.

Причиной массовой миграции грызунов в таких регионах, как Лапландия и Финнмарк, по мнению ученых, стал чрезвычайный рост их популяции в этом году. На севере, на обширных пространствах в районе границы между Финляндией, Норвегией и Россией лемминги - практически повсюду.

"Лемминги могут спариваться в любое время года и дают в одном помёте 8-10 детёнышей. В неволе, по наблюдениям, они могут дать восемь помётов в течение 167 дней. Как ожидается, полчища леммингов пойдут на убыль в середине октября", - сообщают биологи.

Мурманские ученые также отмечают рост числа маленьких зверьков в северных лесах.

"Среди млекопитающих лемминги более всех подвержены изменениям численности. Два года подряд их бывает много, после чего этот вид почти совсем пропадает на несколько лет. Они устраивают убежища в лесной подстилке, в корнях деревьев. Зимой перемещаются в подснежных тоннелях в поисках пищи, размножаются круглый год", - отметила методист Лапландского заповедника Светлана Подольская.

В 1983 году лемминги были внесены в Красную книгу Мурманской области. Из шести видов леммингов в Заполярье обитает два: норвежский и лесной.

Последние новости

Популярные новости