Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Горном Алтае вывезено 110 тонн ртутьсодержащих отходов

В Горном Алтае вывезено 110 тонн ртутьсодержащих отходов

05/09/2011 18:12 / 👁 974 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Акташское горно-металлургическое предприятие по требованию прокуроров вывезло 110 тонн ртутьсодержащих отходов, которые хранились на его территории в ненадлежащих условиях, сообщила в понедельник Генеральная прокуратура РФ.Прокуроры выявили факт хранения ртутьсодержащих отходов в ненадлежащих условиях на территории горно-металлургического предприятия. Ртуть. Фото: http://grodnonews.by Ртуть. Фото: http://grodnonews.by
Акташское горно-металлургическое предприятие по требованию прокуроров вывезло 110 тонн ртутьсодержащих отходов, которые хранились на его территории в ненадлежащих условиях, сообщила в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

Прокуроры выявили факт хранения ртутьсодержащих отходов в ненадлежащих условиях на территории горно-металлургического предприятия. Ртутьсодержащие отходы являются высоко опасными и должны храниться в закрытых складах с пространственной изоляцией и в отдельных отсеках на поддонах. Однако на предприятии 110 тонн опасных отходов находились в ненадежной таре в помещениях, куда был открыт доступ посторонним. Содержание ртути в почве по периметру места хранения превышало предельно допустимую концентрацию почти в пять раз.

"Как следует из товарных накладных и актов приема, опасные отходы были завезены на предприятие для обезвреживания в 2006 году. Однако никаких действий к этому до настоящего времени не принималось", - говорится в сообщении ведомства.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать предприятие вывезти отходы в организации, имеющие лицензию на их обезвреживание, транспортировку и размещение. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Последние новости

Популярные новости