Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Катя" усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона

Ураган "Катя" усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона

04/09/2011 23:39 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Урагану "Катя", сформировавшемуся во вторник в восточной части Атлантического океана, присвоена вторая категория по шкале Саффира-Симпсона, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на американский Национальный центр предупреждения ураганов (U.S. National Hurricane Center).Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 160 километров в час. Ураган "Катя". Фото: korrespondent.net Ураган "Катя". Фото: korrespondent.net
Урагану "Катя", сформировавшемуся во вторник в восточной части Атлантического океана, присвоена вторая категория по шкале Саффира-Симпсона, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на американский Национальный центр предупреждения ураганов (U.S. National Hurricane Center).

Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 160 километров в час.

По словам экспертов из NHC, пока рано говорить о возможной угрозе для восточного побережья США. Ожидается, что в понедельник скорость сопутствующих урагану ветров достигнет 178 километров в час.

Ранее в воскресенье сообщалось, что "Катя", ослабшая до тропического шторма в пятницу, вновь набрала достаточную силу, чтобы называться ураганом.

Циклон находится в районе Подветренных островов и движется в северо-западном направлении. Если ураган не изменит направление, он может достичь побережья США.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

В минувшие выходные на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Айрин". Его жертвами стали 38 человек, а ущерб, по оценкам экспертов, может достичь 20 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости