Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирский федеральный университет в Красноярске встретил День знаний вместе с WWF

Сибирский федеральный университет в Красноярске встретил День знаний вместе с WWF

04/09/2011 23:17 / 👁 1518 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Первого сентября во время мероприятий, посвященных началу нового учебного года, специалисты Алтае - Саянское отделения WWF развернули информационную площадку в Сибирском федеральном университете."В этом году наше региональное отделение WWF получило прекрасную возможность представить свою работу и достижения для студентов, аспирантов и преподавателей крупнейшего за Уралом ВУЗа. WWF WWF
Первого сентября во время мероприятий, посвященных началу нового учебного года, специалисты Алтае - Саянское отделения WWF развернули информационную площадку в Сибирском федеральном университете.

"В этом году наше региональное отделение WWF получило прекрасную возможность представить свою работу и достижения для студентов, аспирантов и преподавателей крупнейшего за Уралом ВУЗа. Сибирский федеральный университет (СФУ) сегодня - это 19 институтов и 41 тысяча студентов, - говорит Александр Брюханов, координатор лесной программы WWF в Алтае - Саянском экорегионе. - Молодежь - наше будущее, и важно уже сейчас заинтересовать и дать ребятам идеи и знания, ведь у WWF есть информация и занятие для человека любой специальности. Возможно среди этих студентов - будущие сотрудники природоохранных организаций или просто сторонники бережного отношения к природе, желающие помочь WWF в работе".

Видео - фильмы, постеры и плакаты, публикации и рассказы специалистов Фонда о достижениях в области сохранения редких видов животных, лесов, морей, адаптации к изменениям климата были в распоряжении студентов.

Отдельно были представлены материалы WWF по лесной тематике, чтобы символично, почти в завершении объявленного ООН Года леса, напомнить сибирской молодежи о важности сохранения лесов Алтае - Саянского экорегиона, богатого на растения и животных.

Не только экологам и биологам было интересна площадка WWF. Архитекторы и дизайнеры узнавали о новых подходах и технологих эко-строительства и идеях "зеленого" офиса WWF в Москве, студенты института нефти и газа - о последних экологических тенденциях и проблемах в этой важнейшей для России отрасли. Будущие юристы, экономисты, филологи и инженеры стремились узнать подробнее о том, как можно помочь сохранению дикой природы и оставляли свои электронные адреса для получения актуальных новостей и информации WWF. Оказались среди участников и сторонники WWF - кто-то звонил в красноярский офис, кто-то самостоятельно стал сторонником через сайт и поддерживает программы Фонда в России.

Больше всего студентов интересовала возможность участия в волонтерских программах, студенческие стажировках и обмен, возможность общения с молодежью из других регионов и стран. Самыми актуальными проблемами для обсуждения оказались вопросы переработки отходов и мусорные свалки, захламления природных территорий и мест отдыха - то, что понятно и близко людям.

Ребята - первокурсники из Киргизии, где Фонд также ведет проекты уже много лет, сразу узнали панду, долго рассматривали буклет о работе WWF на Алтае и Саянах: "У нас такие же горы, только без леса, и снежный барс водится, и сайгак, только мало. Хорошая у вас работа - природу охранять", - добавили студенты и пожелали WWF удачи в делах.

Алтае - Саянское отделение WWF благодарит администрацию Сибирского федерального университета и лично первого проректора по науке и международному сотрудничеству Верховца Сергея Владимировича за приглашению к участию в Дне знаний, а студентов и преподавателей за интерес к делу сохранения природы.

Уверены, это - только начало партнерства, ведь вовлечение молодежи в программы по сохранению природы как нельзя актуально для промышленного Красноярского края. Совместная работа WWF и студентов университета, где проходят подготовку будущие специалисты крупнейших нефтяных, энергетических и добывающих компаний России - возможность воспитать и поддержать у ребят желание ценить и беречь окружающий мир.

Мы с нетерпением ждем идей и поддержки от новых сторонников и людей, заинтересовавшихся работой Фонда в России. Спасибо за неравнодушие!

Последние новости

Популярные новости