Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шри-Ланке прошла самая масштабная перепись слонов

В Шри-Ланке прошла самая масштабная перепись слонов

03/09/2011 22:51 / 👁 1640 / Поделиться:
Согласно итогам первой масштабной переписи слонов в Шри-Ланке, которая прошла в августе текущего года, специалисты министерства окружающей среды этого островного государства насчитали более 5,8 тысячи слонов. Если быть более точными - на острове Цейлон в дикой природе сейчас обитает 5879 слонов, из которых 1107 слонят и 122 особи с очень большими бивнями (таскеры). Слоны в Шри-Ланке. Фото: http://travel.ru Слоны в Шри-Ланке. Фото: http://travel.ru
Следует отметить, что ранее популяция слонов на острове Цейлон составляла 5,3 особи. Об этом на минувшей неделе рассказала газета The Sunday Times.

Впервые столь масштабная перепись проходила в стране с 12 по 14 августа и объединила среди переписчиков более 4 тысячи человек: работников министерства окружающей среды, ученых и экологов, военнослужащих, добровольцев из различных природоохранных организаций. По всей стране были обустроены скрытые от глаз животных наблюдательные пункты.

Следует отметить, что многие защитники животных высказывались против такой переписи слонов в Шри-Ланке. Они аргументировали это тем, что перепись слонов лишь нарушает привычную жизнь слонов, когда за ними наблюдают несколько тысяч переписчиков. Кроме того, природозащитники боялись того, что после переписи слоны-таскеры будут переданы в буддийские храмы, так как те используют особей с огромными бивнями для религиозных церемоний. Об этом, между прочим, открыто заявлял накануне переписи глава природоохранного министерства.

Последняя обширная перепись слонов проходила в Шри-Ланке в уже далеком 1993 году. Однако она не охватила некоторые районы острова (север и восток), которые в те времена контролировались повстанцами. В результате неполной переписи 1993 года специалисты насчитали лишь немногим более 2 тысяч особей слонов. Таким образом, нынешняя перепись стала самой масштабной и полной после того, как два года назад власти Шри-Ланки взяли весь остров под полный контроль.

Экологи надеются, что проведенная перепись позволить разработать правительственную программу для охраны слонов, ввести более строгие наказания за их убийства, а также создать в стране новые заповедники и национальные парки.

Последние новости

Популярные новости