Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха внутри помещений приводит к 2 млн. смертей в год

Загрязнение воздуха внутри помещений приводит к 2 млн. смертей в год

02/09/2011 10:12 / 👁 1986 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Загрязнение воздуха внутри помещений приводит примерно к 2 млн. случаев преждевременной смерти, в основном в развивающихся странах. Почти половина этих случаев смерти происходит среди детей в возрасте до пяти лет в результате пневмонии. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Всемирной организации здравоохранения. Загрязнение воздуха. Фото: http://www.dishisvobodno.ru Загрязнение воздуха. Фото: http://www.dishisvobodno.ru


По оценкам, загрязнение атмосферного воздуха в городах ежегодно приводит к 1,3 млн. случаев смерти в мире.

Загрязнение воздуха является одним из основных рисков для здоровья, связанных с окружающей средой. Чем чище воздух, тем лучше респираторное (как в длительной, так и в кратковременной перспективе) и сердечно-сосудистое здоровье населения.

Воздействие загрязнителей воздуха в значительной мере не поддается контролю со стороны отдельных людей - для этого требуются действия органов государственной власти на национальном, региональном и даже международном уровнях.

"Руководящие принципы ВОЗ по качеству воздуха" представляют собой согласованную на самом широком уровне и соответствующую современным требованиям оценку последствий загрязнения воздуха для здоровья и рекомендуют цели в отношении качества воздуха, по достижении которых можно значительно снизить риски для здоровья. Так, снижая уровень загрязнения твердыми частицами (ТЧ10) с 70 до 20 микрограмм на кубометр, можно сократить смертность, связанную с качеством воздуха, примерно на 15%.

Всемирная организация здравоохранения будет оказывать содействие государствам-членам в обмене информацией об успешных подходах и методах оценки уровней воздействия, а также в мониторинге последствий загрязнения воздуха для здоровья.

Последние новости

Популярные новости