Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка брома в Челябинске не опасна для здоровья людей, заявили власти

Утечка брома в Челябинске не опасна для здоровья людей, заявили власти

01/09/2011 18:46 / 👁 1367 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин заявил, что утечка брома в вагоне грузового состава, которая произошла в четверг утром, не может отрицательно повлиять на здоровье местных жителей.В 07.35 (05. Утечка брома в Челябинске. Фото: http://newsru.com Утечка брома в Челябинске. Фото: http://newsru.com
Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин заявил, что утечка брома в вагоне грузового состава, которая произошла в четверг утром, не может отрицательно повлиять на здоровье местных жителей.

В 07.35 (05.35 мск) четверга в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции Челябинск-Главный о том, что при обходе и осмотре железной дороги грузового состава было установлено, что от одного из вагонов исходит резкий запах. Вагон был отцеплен и отогнан в тупик парка "Д" Челябинск-Главный для дальнейшего осмотра, в нем обнаружили несколько разбитых банок с бромом и эвакуировали со станции за пределы города.

"Категорийность ситуации - техническая, о чрезвычайном происшествии речи не идет. Бром может повлиять на самочувствие, но не на здоровье людей. Во время утечки из вагона бром соприкасался с воздухом, что вызвало испарение, издалека показавшееся горением. Силами спасательных служб и служб пожаротушения очаг был обработан водой. Мы не совсем довольны тем, что неоперативно сработала железная дорога. К примеру, не сразу подвезли воду. Этот вопрос будет рассмотрен более детально", - приводятся в сообщении пресс-службы слова министра.

Там также отмечается, что в Ленинском районе Челябинска еще чувствуется неприятный запах, он оказывает раздражающее действие, поэтому жителям близлежащих домов рекомендовано воздержаться от прогулок по улице. Школьные линейки в Ленинском районе, поселке Новосинеглазово и городе Копейск пройдут в штатном режиме, но в зданиях школ.

"Причина этого - в неприятном запахе, а не в опасности для здоровья людей. Специалисты заверяют, что запах исчезнет уже к сегодняшнему вечеру, угрозы для жизни и здоровья нет", - уточняет правительство.

Как сообщили в четверг РИА Новости в МЧС России, при попадании паров брома в организм человека, прежде всего, рекомендуются свежий воздух, покой, тепло, а также предохранение от переохлаждения и чистая одежда.

"Глаза и кожу необходимо обильно промыть водой в течение 15-20 минут. Рекомендуется обильное питье воды и молока, надо постараться вызвать рвоту. Затем пострадавшему надо дать яичное молоко (4-5 сырых яиц на 0,5 литра молока), жженую магнезию или активированный уголь (по 2 столовые ложки)", - добавил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости