Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воды Мёртвого моря снижают уровень сахара в крови

Воды Мёртвого моря снижают уровень сахара в крови

01/09/2011 11:28 / 👁 1290 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Погружение в Мёртвое море всего на 20 минут помогает диабетикам понизить уровень сахара в крови, утверждают учёные из Университета им. Бен-Гуриона и Медицинского центра Сорока в Беершеве (оба - Израиль). В эксперименте участвовали 14 человек 18-65 лет, страдающие диабетом второго типа. Волшебные воды Мёртвого моря (фото Roger Antrobus / Corbis). Волшебные воды Мёртвого моря (фото Roger Antrobus / Corbis).
Погружение в Мёртвое море всего на 20 минут помогает диабетикам понизить уровень сахара в крови, утверждают учёные из Университета им. Бен-Гуриона и Медицинского центра Сорока в Беершеве (оба - Израиль).

В эксперименте участвовали 14 человек 18-65 лет, страдающие диабетом второго типа. Сразу после двадцати минут пребывания в бассейне с водой из Мёртвого моря уровень глюкозы в крови у испытуемых снижался в среднем со 163 до 151 миллиграмма на децилитр, то есть на 13,5%. Если же подопытные находились в воде час, сахар падал до 141,3 мг/дл. При этом не наблюдалось никакого негативного эффекта на уровень инсулина, гормона кортизона или С-пептида.

Любопытно, что у контрольной группы из шести здоровых человек не было зафиксировано решительно никаких изменений в уровне глюкозы в крови.

Профессор Шаул Сукеник, руководивший исследованием, называет его результаты очень многообещающими. По его словам, теперь диабетики, купающиеся в Мёртвом море, могут принимать меньше лекарств.

Сейчас коллектив исследователей пытается изыскать средства на проведение ещё ряда экспериментов, цель которых - изучить воздействие ежедневного погружения в воды Мёртвого моря на протяжении трёх недель.

Результаты исследования будут опубликованы в издании HaRefua.

Последние новости

Популярные новости