Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Омске поступили в продажу арбузы, выращенные в Сибири

В Омске поступили в продажу арбузы, выращенные в Сибири

31/08/2011 16:41 / 👁 1852 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники черлакского плодопитомника в Омской области в 2011 году вырастили партию арбузов, которые ничем не уступают привезенным из Казахстана и Астрахани, тем самым доказав, что теплолюбивую ягоду можно выращивать в промышленных масштабах и в Сибири, сообщил РИА Новости председатель компании Николай Чиянов. Арбузы. Фото: http://vplenukrasoti.ru Арбузы. Фото: http://vplenukrasoti.ru


"В прошлом году мы поставили эксперимент и сами были удивлены результатами - арбузы выросли сочные и красные. Этим летом под бахчу мы выделили восемь гектаров, теперь нет отбоя от желающих скупить у нас урожай оптом", - сказал Чиянов.

По словам председателя, при выращивании сибирских арбузов предприятие не использует пестициды и стимуляторы роста, а только органические удобрения. Также аграриям пришлось вложить деньги в оросительную систему, которая не дает арбузам погибнуть от жары. Плодопитомник поставляет на рынки арбузы двух сортов, которые отличаются от привычных более темной кожицей, однако не уступают по вкусовым качествам "сахарным" астраханским арбузам. А рыночная цена, которую установили аграрии, - 8 рублей за килограмм, на 1-2 рубля ниже, чем у привозных арбузов.

Последние новости

Популярные новости