Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Торговля квотами по Киотскому протоколу для Украины не приостановлена

Торговля квотами по Киотскому протоколу для Украины не приостановлена

31/08/2011 10:14 / 👁 1505 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственное агентство экологических инвестиций Украины опровергает информацию о том, что для страны приостановлена торговля квотами по Киотскому протоколу.Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Киев. Фото: http://www.dinternal.com.ua Киев. Фото: http://www.dinternal.com.ua
Государственное агентство экологических инвестиций Украины опровергает информацию о том, что для страны приостановлена торговля квотами по Киотскому протоколу.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Информационное агентство УНИАН со ссылкой на всеукраинскую общественную организацию "Национальный экологический центр Украины" во вторник сообщило, что торговля квотами по Киотскому протоколу для страны приостановлена на три месяца.

"Это предварительное решение комитета (по соблюдению Киотского протокола - ред.). Окончательное решение будет приниматься ориентировочно в октябре", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы государственного агентства.

На уточняющий вопрос, приостановлена ли при этом торговля квотами, представитель сообщил, что "на сегодня механизм продолжает действовать".

Как пояснил РИА Новости информированный источник, близкий к климатическим переговорам, пока в отношении Украины было принято так называемое предварительное заключение, которое фиксирует факт несоблюдения требований к национальной отчетности.

"В этом предварительном заключении указано, что все ограничения в отношении Украины вступят в законную силу после принятия так называемого окончательного решения по Украине", - отметил источник.

Он добавил, что приостановка участия страны в "киотских" механизмах не является "виртуальной" мерой, существующей только на словах.

"Там имеется физически компьютерная система с сервером, находящимся в Лондоне, действительно физически нажимается кнопка и "отрубается" возможность прохождения всех транзакций. Эта кнопка нажимается тогда, когда принимается окончательное решение, и это фиксируется с точностью до секунды по Гринвичу, как это было сделано с Румынией", - сказал собеседник агентства.

На своей сессии в августе Комитет по соблюдению Киотского протокола также официально приостановил участие Румынии в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов. Страна, нарушившая требования к ведению мониторинга и отчетности, с 27 августа не может совершать сделки со "страновыми" единицами установленного количества (AAU) и единицами сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления.

При этом источник подчеркнул, что заявления о трехмесячном запрете на участие в механизмах углеродного рынка "лишены всяких процессуальных оснований".

Последние новости

Популярные новости