Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Листья на деревьях в Москве пожелтели раньше времени из-за жары

Листья на деревьях в Москве пожелтели раньше времени из-за жары

30/08/2011 16:03 / 👁 1788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Листья на деревьях в Москве пожелтели из-за жары раньше времени, сообщила РИА Новости во вторник президент научно-производственного объединения "Флористический союз" Наталья Корнеева.Лето 2011 года заняло третье место в списке самых жарких в Москве за всю историю метеонаблюдений, его средняя температура оказалась на 3,4 градуса выше климатической нормы, что является серьезным отклонением. Осень. Фото: http://fotoblog-osen.ru Осень. Фото: http://fotoblog-osen.ru
Листья на деревьях в Москве пожелтели из-за жары раньше времени, сообщила РИА Новости во вторник президент научно-производственного объединения "Флористический союз" Наталья Корнеева.

Лето 2011 года заняло третье место в списке самых жарких в Москве за всю историю метеонаблюдений, его средняя температура оказалась на 3,4 градуса выше климатической нормы, что является серьезным отклонением. При этом оно уступает по жаре лету 2010 года, которое до сих пор находится на первом месте по количеству побитых температурных рекордов за сезон.

"В настоящий момент ничего сверхъестественного не происходит. Но многие обратили внимание на то, что листья почти на всех деревьях пожелтели или стали коричневого оттенка. Это остаточные явления жары как этого года, так и прошлого", - сказала Корнеева.

По ее словам, больше всего страдают от жары тополя, клены, в меньшей степени - березы.

Она добавила, что листья начнут опадать, когда ночные температуры в городе опустятся до 5 градусов тепла, а окончательно "деревья начнут погружаться в сон", когда температура воздуха ночью достигнет нуля градусов.

По словам собеседницы агентства, в прошлом году даже зеленая листва немного поредела, особенно жара сказалась на молодых деревьях.

В прошлом году листья начали желтеть уже в конце июля из-за аномальной жары и недостатка влаги. Летом 2010 года средняя температура сезона превысила норму на 5,4 градуса. При этом в столице было побито 22 температурных рекорда (два - в июне, 10 - в июле и 10 - в августе). Дневная максимальная температура воздуха в городе в период аномальной жары в течение 33 дней подряд (с 14 июля по 15 августа включительно) не опускалась ниже 30 градусов тепла.

В этом году единственный рекорд был побит 15 августа, когда дневная температура достигла отметки в плюс 31,4 градуса, превысив предыдущий максимум на 0,4 градуса.

Последние новости

Популярные новости