Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые отмечают "демографический взрыв" у медведей на Камчатке

Ученые отмечают "демографический взрыв" у медведей на Камчатке

30/08/2011 14:29 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты отмечают рост числа "многодетных" бурых медведиц на территории Кроноцкого заповедника, где на протяжении последних двух лет фиксируются уникальные случаи появления на берегу Курильского озера сразу двух самок с четырьмя медвежатами у каждой, тогда как обычно в выводке бывает не более двух малышей, сообщает пресс-служба заповедника во вторник. Бурый медведь. Фото: http://www.symbolsbook.ru Бурый медведь. Фото: http://www.symbolsbook.ru


После создания заповедника в 1967 году, первый выводок из четырех медвежат был зарегистрирован спустя 27 лет, а следующую многодетную семью обнаружили только через 15 лет. Однако, уже в 2009 году было снова зарегистрировано такое же большое семейство, а в 2010 и 2011 отмечался уникальный случай - две самки, каждая с четырьмя медвежатами, "рыбачили" в районе Курильского озера.

Обычно, как поясняется в сообщении, в медвежьих семьях по два медвежонка, три малыша - редкость, а четыре - скорее исключение.

"Сегодня самый густонаселенный бурыми медведями район Камчатки - это бассейн Курилького озера, где у них есть стабильная кормовая база - рыба, ягоды и шишки появляются вовремя и почти всегда в изобилии. Ежегодно наблюдатели регистрируют до двух-трех многодетных семейств. Демографический взрыв у косолапого населения заповедной территории госинспекторы связывают с усилением охраны и эффективной борьбой с браконьерством", - говорится в сообщении.

Как отчается в сообщении, еще до 2008 года, увидев приближение человека, медведи разбегались, а теперь, при соблюдении элементарных правил безопасности и поведения в дикой природе, ученые и посетители Южно-Камчатского заказника могут наблюдать за жизнью животных в естественной среде обитания.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов медведя в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников.

Кроноцкий заповедник имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Площадь Южно-Камчатского заказника составляет 225 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости