Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветслужба рекомендует ограничить миграции диких кабанов

Ветслужба рекомендует ограничить миграции диких кабанов

30/08/2011 12:42 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россельхознадзор рекомендовал ограничить миграции диких кабанов в Волгоградскую область для снижения риска дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении ведомства.Первые случаи АЧС были зарегистрированы в июне-июле в Тверской области среди домашних свиней, тогда же болезнь была зафиксирована у дикого кабана в центральной части России. Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net
Россельхознадзор рекомендовал ограничить миграции диких кабанов в Волгоградскую область для снижения риска дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении ведомства.

Первые случаи АЧС были зарегистрированы в июне-июле в Тверской области среди домашних свиней, тогда же болезнь была зафиксирована у дикого кабана в центральной части России.

Рекомендации ведомства основаны на исследовании, проведенном сотрудниками подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ ВГНКИ). Специалистами определены два пути, по которым кабаны могут проникнуть на территорию Волгоградской области. Первый - из Астраханской области по пойменным лесам и тростниковым займищам Волги. Этот проход затруднителен для массовой миграции кабанов в связи с расположением на этом пути Волгограда, растянувшегося более чем на 100 километров вдоль Волги. Несравненно большую опасность представляет собой путь из Ростовской области по поймам Дона и его притоков.

"В связи с этим рекомендовано максимально снизить поголовье дикого кабана в охотничьих хозяйствах, расположенных на границе областей в местах входа и протекания Волги и Дона по территории Волгоградской области", - говорится в сообщении.

Специалисты ФГБУ ВГНКИ также оценили возможности использования на практике специально разработанных научно-методических рекомендаций по учету численности енотовидной собаки, потенциального переносчика другого опасного заболевания - бешенства. Это позволит точнее оценить популяцию енотовидной собаки в лесостепной зоне.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Последние новости

Популярные новости