Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пингвина, доплывшего из Антарктиды до Новой Зеландии, подлечили и отправили домой

Пингвина, доплывшего из Антарктиды до Новой Зеландии, подлечили и отправили домой

29/08/2011 21:02 / 👁 1240 / Источник newsru.com / Поделиться:
Тысячи людей посетили в минувшие сутки зоопарк в Веллингтоне, чтобы проститься с императорским пингвином, который произвел настоящую сенсацию, умудрившись самостоятельно добраться до Новой Зеландии из Антарктиды, проплыв около трех тысяч километров. Пингвина, доплывшего из Антарктиды до Новой Зеландии, подлечили и отправили домой. Фото: http://www.bbcnews.com/ Пингвина, доплывшего из Антарктиды до Новой Зеландии, подлечили и отправили домой. Фото: http://www.bbcnews.com/


В понедельник животное отправляется в обратный путь, но уже на борту научно-исследовательского судна в специальной клетке, где ему созданы привычные условия с температурой, не превышающей 8 градусов по Цельсию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Через четыре дня пингвина выпустят в самостоятельное плавание и станут внимательно отслеживать его дальнейший путь с помощью закрепленного на нем датчика глобальной системы спутниковой навигации (GPS).

Молодой пингвин в середине июня был замечен на пляже Пека Пека в 60 км к северу от Веллингтона, чем немало удивил местных жителей и специалистов. Местная жительница Кристин Уилтон, которая и обнаружила пингвина на берегу, делилась впечатлениями с журналистами: "Я увидела это белое блестящее существо, стоящее на берегу, и подумала, что у меня галлюцинации".

Как отметил тогда эксперт Национального музея Колин Мискелли, последний раз такое случалось 44 года назад - уж слишком далеко находится Антарктида, чтобы пингвин мог благополучно добраться до новозеландских берегов. В ведомстве по охране природы тоже были потрясены и посчитали, что пингвин, должно быть, заблудился.

Животное было на краю гибели, и новозеландские биологи кинулись предпринимать все возможные меры для спасения пингвина. Эксперты определили, что пингвин молодой - ему около 10 месяцев, его рост - 80 см. Известный местный гастроэнтеролог Джон Вьет безвозмездно сделал пингвину в больнице Веллингтона операцию по очищению желудка от нескольких килограммов песка.

После этого пингвина передали для ухода в зоопарк Веллингтона. Там ему были созданы настоящие "домашние" условия. Пингвин проживал в холодильном помещении с "кроватью" изо льда, температура в котором не поднимается выше 8 градусов. По словам официального представителя зоопарка Кейт Бейкер, пингвин уже "восстановился после операции и прибавил в весе 4 кг".

В свою очередь ветеринар Лиза Аргилла рассказала, что все обеспокоенные судьбой путешественника-бедолаги "с любопытством наблюдали с помощью установленной в домике веб-камеры за тем, как он приходит в себя после тяжелого потрясения". На восстановление и лечение пингвина новозеландцы собрали почти 18 тысяч американских долларов.

Императорские пингвины - самые высокие и массивные из всех пингвинов, их рост может достигать 122 см, а вес - 34 кг. Должно быть, в поисках кальмаров и морских рачков пингвин просто сбился с пути, высказывали предположения специалисты. Обычно пингвины остаются в своей привычной среде обитания - паковом льду.

Последние новости

Популярные новости