Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнародована карта радиационного загрязнения в районе "Фукусимы"

Обнародована карта радиационного загрязнения в районе "Фукусимы"

29/08/2011 20:18 / 👁 2510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Повышенное содержание цезия-137 обнаружено в почве сельхозугодий в районах, соседствующих с аварийной АЭС "Фукусима-1", следует из обнародованной в понедельник министерством сельского хозяйства Японии карты радиационного загрязнения почвы в шести префектурах страны. АЭС "Фукусима". Фото: http://www.interfax.by АЭС "Фукусима". Фото: http://www.interfax.by


Эксперты министерства взяли пробы почвы в 580 точках шести префектур, включая Фукусиму, расположенных по соседству от аварийной АЭС "Фукусима-1". Предельно допустимой нормой содержания радиоактивного цезия был установлен уровень в 5 тысяч беккерелей на один килограмм земли.

В радиусе до 30 километров от станции были введены ограничения на производство сельхозпродукции, в том числе риса. Уровень радиации здесь значительно превысил норму, а в ряде мест в радиусе 20 километров от АЭС он составил 28 тысяч беккерелей на килограмм.

При этом превышение норм было зафиксировано и в районах, удаленных от станции более чем на 30 километров. В поселке Рёдзэн-мати, расположенном в 50 километрах к северо-западу от АЭС, содержание радиоактивного цезия составило 8,571 тысячи беккерелей на килограмм, в деревне Отама к востоку от АЭС - 6,856 тысяч беккерелей на килограмм земли. Всего превышение норм было обнаружено в девяти точках за пределами 30-километровой зоны.

На карте видно, как радиоактивный шлейф загрязнения идет к северо-западу от станции, а затем опускается южнее, образуя подобие перевернутой латинской буквы "U".

Карта радиационного загрязнения почвы сельскохозяйственных угодий была создана впервые в Японии. Необходимость этого вызвана опасностью радиоактивного заражения сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, основы рациона японцев - риса. Аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта этого года стали причиной утечек радиации в атмосферу и морскую воду. Впоследствии в овощах, чае, мясе, рыбе и других продуктах в разных префектурах был обнаружен повышенный уровень радиации. Более 80 тысяч человек были эвакуированы за пределы 20 и 30-километровой зоны от станции, был введен запрет на производство риса и других продуктов в этих районах.

Последние новости

Популярные новости