Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аляска опротестует решение суда в поддержку иска о белом медведе

Аляска опротестует решение суда в поддержку иска о белом медведе

29/08/2011 17:44 / 👁 1760 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Аляски и ряд других организаций опротестуют решение федерального суда США в поддержку повторного иска природоохранных организаций о включении белого медведя в список угрожаемых видов, сообщает в пятницу информационное агентство Reuters. Белый медведь. Фото: http://tieco.ru Белый медведь. Фото: http://tieco.ru
Правительство Аляски и ряд других организаций опротестуют решение федерального суда США в поддержку повторного иска природоохранных организаций о включении белого медведя в список угрожаемых видов, сообщает в пятницу информационное агентство Reuters.

В минувшую пятницу правительство Аляски заявило о намерении опротестовать июльское решение федерального судьи Эммета Салливана (Emmet Sullivan) об удовлетворении повторного иска природоохранных организаций к правительству. Согласно требованиям экологов, правительство должно повторно рассмотреть вопрос о внесении белого медведя в категорию видов "под угрозой исчезновения", на которые распространяется действие американского Акта по угрожаемым видам 1973 года. Природоохранные организации США добиваются этого решения с 2005 года, в том числе и путем подачи исков в адрес администрации президента в Федеральный суд.

Акт по угрожаемым видам был подписан президентом Ричардом Никсоном в декабре 1973 года. Цель принятия этого природоохранного закона - не допустить исчезновения видов, численность которых уменьшается "по причине экономического роста и развития при недостатке мер по сохранению и охране".

Дискуссия по данному вопросу не утихает в обществе, при этом существуют два подхода. Сторонники присвоения белому медведю статуса угрожаемого вида - природоохранные организации и экологи - мотивируют свое мнение тем, что в условиях стремительного таяния льдов места обитания хищника стремительно изменяются, что создает угрозу для популяции. Противники такого решения апеллируют к статистике, которая показывает обнадеживающий тренд к увеличению популяции животного в последние десятилетия.

"Акт по угрожаемым видам был предназначен для неблагополучных видов, а популяция белого медведя удвоилась за последние 40 лет", - сказал губернатор Аляски Шон Парнелл (Sean Parnell).

По его словам, несмотря на изменения климата, за период с 1960-х годов численность белого медведя возросла с 8-10 до 20-25 тысяч особей.

"Мы считаем, что результаты научных исследований ясно указывают на то, что белые медведи находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в особом статусе", - возражает уполномоченный представитель природоохранной организации Центр биологического разнообразия Ребекка Ноблин, отмечая ускоряющееся таяния арктических льдов.

В мире насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей, этот вид занесен в Красные книги приарктических государств и находится под охраной. В Красной книге РФ разным популяциям - стабильным группировкам, "привязанным" к определенному географическому району - белого медведя присвоены категории от третьей (редкие) до пятой (восстанавливающиеся).

Последние новости

Популярные новости