Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оказавшийся в Новой Зеландии пингвин отправляется домой на научно-исследовательском судне

Оказавшийся в Новой Зеландии пингвин отправляется домой на научно-исследовательском судне

29/08/2011 15:28 / 👁 1175 / Поделиться:
Тысячи людей посетили в минувшие сутки зоопарк в новозеландском Веллингтоне, чтобы проститься с императорским пингвином-путешественником, приплывшим в Новую Зеландию из Антарктиды. Оказавшийся в Новой Зеландии пингвин отправляется домой на научно-исследовательском судне. Фото: Голос России Оказавшийся в Новой Зеландии пингвин отправляется домой на научно-исследовательском судне. Фото: Голос России
Сегодня животное после временной прописки в зоопарке отправляется на борту научно-исследовательского судна домой в специальной клетке, где ему созданы привычные условия с температурой, не превышающей 8 градусов по Цельсию. Об этом сообщили британские СМИ.

Через четыре дня пингвина выпустят в самостоятельное плавание и станут внимательно следить за его перемещениями с помощью находящегося на нем датчика глобальной системы спутниковой навигации.

Оказавшись по не понятным для специалистов причинам на совершенно незнакомом и жарком для него пляже Пека Пека в 60 км к северу от Веллингтона, животное было на краю гибели. Там, в 3 тысячах километров от своего дома - Антарктиды - его нашли специалисты и предприняли все возможные меры для спасения.

Известный гастроэнтеролог Джон Вьет безвозмездно сделал пингвину в больнице Веллингтона операцию по очищению желудка от нескольких килограммов песка. После этого пингвина передали для ухода в зоопарк Веллингтона.

Там ему были созданы настоящие "домашние" условия. Пингвин проживает в холодильном помещении с "кроватью" изо льда, температура в котором не поднимается выше 8 градусов по Цельсию. По словам официального представителя зоопарка Кейт Бейкер, пингвин "восстановился после операции и прибавил в весе 4 кг".

Как рассказала ветеринар Лиза Аргилла, все обеспокоенные судьбой бедолаги "с любопытством наблюдали с помощью установленной в домике веб-камеры за тем, как он приходит в себя после тяжелого потрясения". На восстановление и лечение пингвина новозеландцы собрали почти 18 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости