Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекорд тепла и аномальный ливень зафиксированы в Южно-Сахалинске

Рекорд тепла и аномальный ливень зафиксированы в Южно-Сахалинске

29/08/2011 11:09 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекорд тепла побит в воскресенье в Южно-Сахалинске: температура воздуха здесь поднялась до 30,8 градуса, в этот же день в городе прошел ливень, во время которого за один час выпало почти 30 миллиметров осадков, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница Сахалинской гидрометеослужбы."Днем 28 августа жители Южно-Сахалинска стали свидетелями редкого явления. Южно-Сахалинск. Фото: http://www.aviabileti.su Южно-Сахалинск. Фото: http://www.aviabileti.su
Рекорд тепла побит в воскресенье в Южно-Сахалинске: температура воздуха здесь поднялась до 30,8 градуса, в этот же день в городе прошел ливень, во время которого за один час выпало почти 30 миллиметров осадков, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудница Сахалинской гидрометеослужбы.

"Днем 28 августа жители Южно-Сахалинска стали свидетелями редкого явления. Гроза с сильным дождем, а местами и с градом застала многих врасплох. За один час выпало почти 30 миллиметров осадков, что составляет треть месячной нормы", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, причиной такого редкого на Сахалине явления стали очень теплые воздушные массы, которые поступали на остров с материка. Когда во второй половине дня влажный воздух прогрелся до 30 градусов, развилась мощная кучево-дождевая облачность.

Явление носило "взрывной характер": всё развивалось на глазах и так же быстро закончилось, отметила собеседница агентства. Причем, такая облачность образовалась только над Южно-Сахалинском, даже в ближайших окрестностях города дождя не было.

"Такие ливневые дожди с градом и грозой характерны для материка, а на Сахалине это очень редкое явление. Аналогичная ситуация с ливнем и грозой отмечалась в июле 2003 года, когда только над Южно-Сахалинском развилось мощное кучево-дождевое облако и за один час выпало 20 миллиметров (осадков)", - отметила собеседница агентства.

Она также рассказала, что в воскресенье максимальная температура воздуха в Южно-Сахалинске составила 30,8 градуса - это абсолютный максимум температуры, зарегистрированный в этот день за весь многолетний период наблюдений за погодой в областном центре.

Последние новости

Популярные новости