Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По выбросам цезия-137 Фукусима в 168 раз переплюнула Хиросиму

По выбросам цезия-137 Фукусима в 168 раз переплюнула Хиросиму

27/08/2011 12:14 / 👁 1407 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Японские власти объявили о том, что радиоактивное загрязнение от цезия-137, поступившего в окружающую среду в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", в 168 раз превзошло показатели хиросимской трагедии. Зато, отмечают чиновники, продолжающаяся утечка радиоактивных материалов со станции пока не привела ни к одному летальному исходу. По крайней мере по официальным данным. Часть хиросимского мемориала (фото roadiegirl). Часть хиросимского мемориала (фото roadiegirl).
Японские власти объявили о том, что радиоактивное загрязнение от цезия-137, поступившего в окружающую среду в результате аварии на АЭС "Фукусима-1", в 168 раз превзошло показатели хиросимской трагедии.

Зато, отмечают чиновники, продолжающаяся утечка радиоактивных материалов со станции пока не привела ни к одному летальному исходу. По крайней мере по официальным данным.

11 марта, напомним, то ли землетрясение, то ли цунами привело к повреждению трёх реакторов. С тех пор цезия-137 накопилось 15 тыс. ТБк. Урановая бомба "Малыш", так ненужно закончившая Вторую мировую войну, "подарила" Хиросиме "всего" 89 ТБк.

Одни бюрократы уже критикуют других за сравнение с атомной бомбардировкой. Действительно, в 1945 году всё было совсем не так: бомба взорвалась на полпути к земле, и основной вред был нанесён тепловой волной, а также последовавшими за этим радиоактивными осадками из "грибной шляпки". Ну а фукусимский выброс сильно растянут во времени - просачивался себе потихоньку из расплавившихся стержней. "Количество изотопов не самый подходящий критерий для сравнения этих событий", - молвило некое официальное лицо, подчеркнув, что аварию на АЭС никто намеренно не устраивал, дабы почесать шишку самооценки.

В результате бомбардировки Хиросимы погибло около 140 тыс. человек: кто-то мгновенно, кто-то несколько дней и недель спустя - из-за ожогов и облучения. Работников АЭС "Фукусима-1" удалось эвакуировать сразу после толчка, не дожидаясь прихода цунами, которое, по официальной версии, и привело к катастрофе. Вскоре после этого людей вывезли из 20-километровой зоны вокруг станции.

Согласно последним данным, радиоактивное загрязнение некоторых областей в этой зоне эквивалентно 500 мЗв/год, что в 25 раз превышает норму.

Последние новости

Популярные новости