Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: население необходимо учить правилам обращения с дикими животными

WWF: население необходимо учить правилам обращения с дикими животными

24/08/2011 17:12 / 👁 1308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Местное население надо своевременно обучать правилам обращения с хищниками во избежание трагедий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в среду.Белый медведь убил в пятницу мужчину в поселке Мыс Шмидта на Чукотке, после чего были уничтожены три собравшихся в поселке медведя, в том числе медведица с медвежонком. WWF: население необходимо учить правилам обращения с дикими животными. Фото: http://tieco.ru WWF: население необходимо учить правилам обращения с дикими животными. Фото: http://tieco.ru
Местное население надо своевременно обучать правилам обращения с хищниками во избежание трагедий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в среду.

Белый медведь убил в пятницу мужчину в поселке Мыс Шмидта на Чукотке, после чего были уничтожены три собравшихся в поселке медведя, в том числе медведица с медвежонком.

"Местные власти могли избежать кровавого конфликта с помощью превентивных мер. В соседнем с Мысом Шмидта селе Рыркайпий представители коренного населения при поддержке WWF уже несколько лет информируют местные власти о появлении белых медведей, проводят образовательную работу со школьниками. Мы надеемся, в больших населенных пунктах селах - таких, как Мыс Шмидта - такую функцию на себя возьмут местные власти, опираясь на наш опыт", - считает руководитель пилотных проектов WWF России Виктор Никифоров.

Как отмечает фонд, три медведя в течение пяти дней жили в свинарнике рядом с поселком, при этом некоторые из местных жителей их подкармливали. Более того, в настоящее время в районе поселка, по информации, полученной WWF от местных жителей, находится шесть белых медведей (включая, видимо, двух сбежавших). Как напоминает фонд, в 2006 году в этом же районе белый медведь убил девушку.

Медвежья конфликтология

"Уменьшение ледового покрова в связи с изменением климата вынуждает белых медведей больше времени проводить на побережье. Это, в свою очередь, влечет рост числа случаев столкновения человека с опасным хищником, а также повышает вероятность того, что медведь попадет под выстрел браконьера", - полагает фонд.

Как напоминает фонд, отстрел трех медведей станет также поводом для судебного разбирательства. По российскому законодательству, на изъятие видов, занесенных в Красную книгу РФ, необходимо разрешение Росприроднадзора. В связи с экстренной ситуацией местные правоохранительные органы застрелили трех медведей без разрешения.

Тем не менее, в настоящий момент территориальные органы Росприроднадзора готовят документы для судебного разбирательства. Оно определит, оправдано ли было убийство трех медведей, и кто был виноват в сложившейся ситуации, сообщает фонд.

При этом WWF надеется, что во время международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 21-23 сентября в Архангельске, страны ареала белого медведя договорятся об обмене опытом по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и медведем.

В настоящее время в мире насчитывается 21-25 тысяч особей белых медведей. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети. Сокращение численности белых медведей связано с изменением климата, браконьерской охотой и загрязнением арктической природной среды.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу РФ, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей.

Последние новости

Популярные новости