Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Западный кукурузный жук выявлен в Ростовской области

Западный кукурузный жук выявлен в Ростовской области

24/08/2011 15:44 / 👁 2386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Западный кукурузный жук диабротика - опасный карантинный вредитель, который ранее не фиксировался на территории России, - выявлен в Ростовской области в районе автомобильного пункта пропуска через госграницу "Матвеево-Курган", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы управления Россельхознедзора по области. Кукурузное поле. Фото: http://www.photos8.com Кукурузное поле. Фото: http://www.photos8.com


По данным областного Россельхознадзора, в текущем году в 16 районах Ростовской области было установлено 2,5 тысячи феромонных ловушек, проводится обследование в трехкилометровых приграничных зонах пунктов пропуска на границе РФ.

"При исследовании феромонных ловушек, установленных на территории международного автомобильного пункта пропуска через госграницу "Матвеево-Курган" под навесом в зоне таможенного контроля, специалистами был обнаружен западный кукурузный жук диабротика", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в одну из ловушек попали несколько таких жуков.

В связи с этим в радиусе 20 километров от пункта пропуска "Матвеево-Курган" госинспекторами управления Россельхознадзора дополнительно были установлены 250 ловушек, "чтобы посмотреть, не единичный ли это случай". "Кроме того, сейчас будут проводить обследование полей на выявление этого жука", - сказал он.

Западный кукурузный жук диабротика питается исключительно кукурузой. Наибольший вред причиняют личинки, объедающие корни растений, что сокращает поступление влаги и питательных веществ в растение, которое со временем погибает. За один перелет жуки могут преодолевать расстояние до 24 километров.

Родиной этого вредителя является США. Затраты на защитные мероприятия с учетом недобора урожая ежегодно составляют там миллиард долларов. В Европе жук впервые был обнаружен в 1992 году в районе аэропорта Югославии, после чего он активно распространился на регионы Центральной и Восточной Европы, в частности, Украину. В России этот вредитель не фиксировался, однако чтобы предотвратить его проникновение, аграриям предписано проводить обследования территории, а также устанавливать феромонные ловушки.

Последние новости

Популярные новости