Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи примут участие в шести телемостах с коллегами из Петербурга

Экологи примут участие в шести телемостах с коллегами из Петербурга

20/08/2011 12:47 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые, экологи и художники из Берлина (Германия), Сан-Паулу (Бразилия), Дели (Индия) и Найроби (Кения) примут участие в шести телемостах с коллегами из Санкт-Петербурга с 19 по 20 августа, чтобы в рамках первой международной мультимедийной конференции найти путь в "зеленое" будущее, сообщили организаторы в пятницу. Петербург. Фото: http://vp.by Петербург. Фото: http://vp.by


"Конференция станет частью фестиваля "Искусство, чтобы выжить", который состоится с 19 по 20 августа в Санкт-Петербурге. Впервые в мировой практике удалось состыковать экологов, художников, мыслителей с разных континентов в одном пространстве с помощью мультимедийных технологий. Помимо Петербурга, в проекте примут участие Сан-Паулу, Нью-Дели и Найроби, а основная часть мероприятий пройдет в Доме мировых культур в Берлине. Нам бы хотелось, чтобы представители разных наций и культур включились в процесс создания модели пост-кризисного мира и попытались представить новое "зеленое" будущее", - сказала РИА Новости представитель оргкомитета Ангелина Давыдова.

Участники конференций обсудят возможность отказа от сырьевой зависимости, оценят идею процветания без экономического роста и попытаются объяснить друг другу, что каждый из них понимает под термином "устойчивое развитие". Россию в этих дискуссиях будет представлять профессор кафедры экономики и природопользования Московского государственного университета Сергей Бобылев.

"Мы не делаем конференцию исключительно для ученых, художников или экологов, а пытаемся создать междисциплинарный диалог. Конференция - одна из частей фестиваля, который должен стать пространством для новых идей не только "зеленого" будущего, в которое мы идем, но и дать ответы на вопросы - как, собственно, туда дойти и собирается ли кто-нибудь, вообще, туда идти", - пояснила Давыдова.

Кроме телемостов, в рамках форума пройдут показы короткометражных фильмов, представленных фестивалем "Экочашка", танцевальные перфомансы и видео-инсталляции. "Зеленое" искусство будет представлено картинами из мхов и вертикальными газонами от арт-группы "Fito Ecology".

Основной площадкой фестиваля "Искусство, чтобы выжить" станет пространство "Тайга" на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге. Организаторами фестиваля выступили Дом мировых культур в Берлине, Русско-Немецкое Бюро Экологической информации и культурное пространство "Тайга".

Последние новости

Популярные новости