Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбор грибов и ягод в десятки раз выгоднее лесозаготовок, считает WWF

Сбор грибов и ягод в десятки раз выгоднее лесозаготовок, считает WWF

17/08/2011 16:39 / 👁 1870 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Доход населения от сбора недревесной продукции леса - грибов, ягод, орехов - может быть в десятки раз больше, чем от заготовки древесины, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России."То, что доход от леса можно получить, только срубив его - это чистый миф. Ни для кого не секрет, что прибыль от реализации дикоросов, как правило, в разы выше прибыли от лесобумажной продукции. Грибы. Фото: http://fotki.yandex.ru Грибы. Фото: http://fotki.yandex.ru
Доход населения от сбора недревесной продукции леса - грибов, ягод, орехов - может быть в десятки раз больше, чем от заготовки древесины, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

"То, что доход от леса можно получить, только срубив его - это чистый миф. Ни для кого не секрет, что прибыль от реализации дикоросов, как правило, в разы выше прибыли от лесобумажной продукции. Отдельными исключениями может быть древесина редких и ценных пород. Но для развития дикоросового бизнеса, особенно мелкого и среднего, имеются большие, чтобы не сказать, неразрешимые проблемы, созданные новым лесным законодательством", - отмечает WWF России.

Как напоминает фонд, для жителей многих лесных населенных пунктов, особенно удаленных, остро стоит проблема безработицы и отсутствия источников дохода.

"Во многих случаях эта проблема частично решается путем сбора и продажи населением дикоросов - грибов, ягод, лекарственных трав. В таких местах от половины до 100% населения в сезон занимаются сбором недревесных ресурсов, а деньги, вырученные за 2-3 месяца, нередко кормят всю семью целый год", - говорится в сообщении.

Наглядная калькуляция

Так, на Дальнем Востоке подсчитали, что в настоящее время доход населения от сбора кедрового ореха почти в четыре раза выше дохода от заготовки древесины. А всего за период плодоношения одного кедра (200 лет) выросшая в этот срок древесина даст дохода в бюджеты в 8 раз меньше, населению - в 777 раз меньше, а арендатору - в 20 раз меньше, нежели мог бы дать орех, который можно заготовить за этот период.

"А если еще и наладить переработку ореха и реализацию продукции из него, то положительный социально-экономический эффект возрастет в разы. Это только по ореху, а всего в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока можно осуществлять заготовку более 100 видов различных недревесных ресурсов", - подчеркивает WWF.

Нерадивое лесоуправление

Согласно докладу WWF "Состояние лесов Европы" за 2011 год, основными проблемами управления лесами в России являются низкая стоимость круглых лесоматериалов при больших запасах сырья и низкий уровень (в пересчете на единицу площади) рыночного использования недревесных ресурсов и услуг, связанных с лесом.

"Если Европа зарабатывает на 1 гектар пригодного к рубкам леса в среднем 146 евро, Россия - всего лишь 5 евро. Лес - это не набор деревьев, а сложнейшая экосистема, включающая многочисленные виды живых организмов, и выполняющая многочисленные экосистемные функции. Причем многие как из этих видов, так и функций люди могут использовать, в том числе с целью получения прибыли. Конечно, при условии организации рационального и устойчивого пользования", - подчеркивает природоохранная организация.

Последние новости

Популярные новости