Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды может уволить виновных в пожарах руководителей заповедников

Минприроды может уволить виновных в пожарах руководителей заповедников

11/08/2011 15:47 / 👁 1194 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ в течение двух недель проанализирует работу руководства заповедников и национальных парков по борьбе с пожарами и примет решение о наказании и увольнении руководителей, по вине которых был допущен самый значительный ущерб, заявил глава министерства Юрий Трутнев. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


Выступая на селекторном совещании с руководителями заповедников в МЧС РФ, он отметил, что в этом году площадь пожаров на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) была на 20% меньше, чем в 2010 году.

"Однако по разным ООПТ дела обстоят по разному. Есть ООПТ, где выгорели огромные территории, в частности, в Хабаровском крае, Якутии, Туве, Бурятии, Приморском крае... Мы бы хотели разобраться в ситуации, где это результат стечения обстоятельств, а где - безответственности и плохой работы", - сказал министр. Он напомнил, что по итогам "пожарной катастрофы" 2010 года было почти в 2,5 раза увеличено финансирование заповедников и нацпарков, закуплены десятки единиц тяжелой техники.

Однако в ряде заповедников площадь пожаров по сравнению с прошлым годом выросла в десятки раз.

"В течение двух недель мы сделаем выводы", - сказал Трутнев.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России бушевали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока, Сибири и северо-запада РФ.

Последние новости

Популярные новости