Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Бурятии установили ловушки для насекомых

В лесах Бурятии установили ловушки для насекомых

10/08/2011 11:43 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты установили на территории лесничеств Кижингинского, Бичурского, Кяхтинского и Закаменского районов Бурятии 36 ловушек для насекомых, чтобы подсчитать примерное число опасных вредителей и разработать методы борьбы с ними, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского Центра защиты леса. Леса Бурятии. Фото: http://www.infpol.ru Леса Бурятии. Фото: http://www.infpol.ru


"Пахучее вещество в феромонных ловушках привлекает бабочек сибирского и непарного шелкопряда. В конце лета специалисты вскроют ловушки и посчитают количество насекомых, которые туда попали", - сказал он.

На этом основании будут сделаны выводы о численности популяции шелкопряда на изучаемой территории, а также ее прогноз. Если результаты исследования покажут, что число вредителей увеличивается, в 2012 году в лесах будут проведены профилактические мероприятия, в том числе аэрозольная обработка ядохимикатами, отметил собеседник агентства.

Наиболее опасным насекомым является сибирский шелкопряд: каждая гусеница в течение жизни съедает до 50 граммов хвои. Ослабленные деревья становятся добычей стволовых вредителей черных усачей, которые повреждают насаждения и приводят их к гибели, сообщил собеседник.

По словам собеседника агентства, за последние 10 лет нашествие сибирского шелкопряда было зафиксировано в пяти районах Бурятии.

Последние новости

Популярные новости