Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астраханский губернатор делом поддержал акцию "Блогер против мусора"

Астраханский губернатор делом поддержал акцию "Блогер против мусора"

08/08/2011 16:02 / 👁 1474 / Поделиться:
Как известно, 6 августа в России, по инициативе известного блогера Сергея Доли, проходила акция "Блогер против мусора". К ней активно присоединились астраханцы во главе с губернатором Александром Жилкиным. Причем глава региона не только словом, но и делом поддержал эту важную акцию: утро субботнего дня он провел на уборке городского острова. Астраханский губернатор делом поддержал акцию «Блогер против мусора». Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Астраханский губернатор делом поддержал акцию «Блогер против мусора». Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области
Об этом ECOportal рассказала Лилия Кугушева, главный специалист информационно-аналитического отдела службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Еще на прошлой неделе в интервью радио "Голоса России" ("Кавказ") губернатор Астраханской области Александр Жилкин призвал поддержать акцию "Блогер против мусора" не только астраханцев, но и всех россиян. А в этот день в компании астраханской молодежи в восемь часов сам вышел на уборку городского острова. К слову сказать, кроме этого пляжа, в Астрахани акция также проходит на набережной Волги в районе улицы Бехтерева, активные жители региона вышли на борьбу с мусором и во всех муниципальных образованиях Астраханской области. К тому же продолжается местная акция "Дельта. Отбей нашествие пластика!".

"Мы никого не заставляли, просто предложили, - сказал Александр Жилкин. - И я особенно рад, что здесь большое количество молодежи, которая пришла сама - около 300-400 человек. Это значит, что они понимают, прониклись, что ни одна власть не справится с мусором, если люди не будут убирать за собой".

Справедливости ради стоит отметить, что астраханцы уже давно, не дожидаясь блогерской акции, ведут активное наступление на мусор во всех муниципалитетах. "Это не разовая акция, - подчеркнул губернатор Александр Жилкин. - В Астраханской области такая работа ведется уже на протяжении шести лет. Все эти годы представители органов власти всех уровней активно привлекают внимание населения, в том числе собственным примером, к проблеме загрязненности территории. Мы призываем не мусорить. Но, к сожалению, пока не хватает и элементарной инфраструктуры для уборки мусора, и культуры у людей". Губернатор посетовал, что даже обилие мусорных корзин не спасет Петровскую набережную от грязи, но добавил: "Мы будем стараться делать так, чтобы люди спотыкались о мусорницы. И я уверен, что с годами они все таки привыкнут не пачкать там, где живут и отдыхают". Тем более, что Астраханская область сегодня - единственный субъект в стране, где строят крупный мусоросортировочный и перерабатывающий завод, который будет запущен в конце года.

Последние новости

Популярные новости