Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь арктического льда сократилась до 30-летнего минимума, однако в далеком прошлом его площадь была в несколько раз меньше, чем сегодня

Площадь арктического льда сократилась до 30-летнего минимума, однако в далеком прошлом его площадь была в несколько раз меньше, чем сегодня

07/08/2011 19:01 / 👁 1980 / Поделиться:
Ледяной покров Арктика продолжает уменьшаться… Так, например, средняя площадь арктического льда в июле 2011 года оказалась на 210 тысяч квадратных километров меньше предыдущего рекордного минимума для этого месяца, зарегистрированного летом 2007 года. Более того нынешняя площадь льдов на 2,18 миллиона квадратных километров меньше исторической средней величины за 1979-2000 годы. Льдины в море. Фото: http://rewalls.com Льдины в море. Фото: http://rewalls.com
Такие данные озвучил на минувшей неделе национальный центр по снегу и льду США (NSIDC).

Специалисты из NDSIDC отмечают, что лед в Арктике продолжает "молодеть" и становится тоньше обычного. А толстый многолетний ледовый покров наоборот стремительно исчезает. Так, например, за период с конца марта по конец июля площадь "молодого" однолетнего льда сократилась на 30%, многолетнего - на 14%, а самого "старого" льда возрастом более пяти лет - на 16%, пишет "Беллона".

Однако, несмотря на то, что площадь арктического льда стремительно сокращается, исторического минимума она еще не достигла. Ученые утверждают, что были времена, когда арктический лед буквально полностью исчезал. Так, например, в течение нескольких тысяч лет его площадь была даже меньше, чем сегодня, а иногда - даже в 2 раза меньше. Но такие периоды были в далеком прошлом - порядка 10 тысяч лет назад.

Ученые из Датского национального исследовательского фонда геогенетики при Музее национальной истории (Копенгагенский университет, Дания) разработали метод измерения площади льда в далеком прошлом. В основе методики лежит анализ материала, собранного вдоль северного побережья Гренландии. Ключом к разгадке послужил плавник - древесина, некогда принесенная морем в эти края. Ученые отмечают, что сам плавник не смог бы так свободно путешествовать через моря и океаны - он может переноситься лишь большими глыбами льда. Более того, такое путешествие занимает порядка нескольких лет. А с помощью радиоуглеродного анализа можно с большой долей вероятности определить точный возраст такого плавника.

Проведя анализ обнаруженных плавников, а также восстановив колебания уровня арктического льда в Арктике на протяжении последних 11 лет, ученые обнаружили, что уровень льда 5 тысяч лет назад был на 50% ниже теперешнего, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Исследование ученых показало, что температура не должна быть единственным фактором при прогнозе дальнейшей судьбы арктического льда. Исследователи полагают, что немаловажную роль в этом играют течения и ветра.

А тем временем Росгидромет сообщает, что этим летом площадь льдов в российских водах вплотную приблизилась к антирекорду-2007: на юго-западе Карского моря норма занижена на 56% (в целом по морю - на 20%), в море Лаптева - на 40%, в Восточно-Сибирском море - на 14%, в Чукотском - на 35%. Таким образом, уже в сентябре Северный морской путь будет как никогда легким и свободным ото льда. Ведь ученые не так давно предсказывали то, что со временем таяние арктических льдов откроет новые торговые пути вдоль северного побережья Сибири и сделает навигацию в ранее труднодоступных водах чрезвычайно лёгкой.

Последние новости

Популярные новости