Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр радиационной безопасности создадут в Приморье

Центр радиационной безопасности создадут в Приморье

04/08/2011 10:40 / 👁 1268 / Источник Взгляд / Поделиться:
На базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) формируется Дальневосточный научно-образовательный центр ядерной и радиационной безопасности (ДВНОЦ ЯРБ)."В зону ответственности центра войдут все субъекты федерации Дальнего Востока, также планируется сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", - сообщил представитель пресс-службы ДВФУ. Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
На базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) формируется Дальневосточный научно-образовательный центр ядерной и радиационной безопасности (ДВНОЦ ЯРБ).

"В зону ответственности центра войдут все субъекты федерации Дальнего Востока, также планируется сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", - сообщил представитель пресс-службы ДВФУ.

Вопросы создания ДВНОЦ ЯРБ в среду на базе вуза во Владивостоке обсудили российские специалисты и ученые РАН в области безопасного развития атомной энергетики.

"Страны-соседи российского Дальнего Востока активно развивают у себя ядерную энергетику, при этом не обходится без техногенных катастроф - достаточно вспомнить события в Японии, произошедшие в марте этого года", - отметил в ходе заседания заместитель директора по инновациям и стратегическому развитию Института проблем РАН Владимир Пономарев, слова которого передал источник.

Пономарев предложил первые практические задачи будущего центра связать с решением тех проблем, с которыми столкнулся регион после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, с их возможными последствиями.

Он также добавил, что конкретные результаты ученые Центра готовы будут представить во время проведения во Владивостоке саммита АТЭС-2012.

Специалисты ДВНОЦ будут анализировать состояние ядерной и радиационной безопасности на ядерно- и радиационно-опасных объектах Дальнего Востока России, исследовать распространение и миграцию радионуклидов на ядерно- и радиационно-опасных объектах, разрабатывать новые технологии обращения с радиоактивными отходами с учетом особенностей прибрежных зон расположения ядерно- и радиационно-опасных объектов Дальнего Востока России.

Также ученые будут готовить предложения по минимизации опасных последствий обращения с радиоактивными отходами и отходами ядерного топлива. Кроме того, одна из важнейших задач центра - подготовка молодых специалистов и повышение квалификации нынешних работников отрасли, передает «Интерфакс».

Последние новости

Популярные новости