Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на западе Суматры

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на западе Суматры

04/08/2011 09:43 / 👁 785 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в четверг утром у западного побережья острова Суматра, цунами не ожидается, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.Эпицентр подземного толчка находился в 37 километрах к юго-востоку от города Мукомуко в провинции Бенкулу, а очаг залегал в 28 километрах под поверхностью Индийского океана. Суматра. Фото: http://erdu.info Суматра. Фото: http://erdu.info
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в четверг утром у западного побережья острова Суматра, цунами не ожидается, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка находился в 37 километрах к юго-востоку от города Мукомуко в провинции Бенкулу, а очаг залегал в 28 километрах под поверхностью Индийского океана.

О жертвах или разрушениях пока сообщений нет.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений - и только за минувшую ночь в этой стране были зафиксированы еще три толчка магнитудой свыше 5,2 по шкале Рихтера, ни один из которых, однако, не обладал достаточной силой, чтобы вызвать цунами. Самый сильный из них - магнитудой 5,5 - был зафиксирован в 83 километрах к юго-западу от города Паданг-Сидемпуан в провинции Северная Суматра.

Два других произошли на востоке Индонезии: землетрясение магнитудой 5,5 с эпицентром в 29 километрах к северо-востоку от города Мелонгуане на расположенных близ границы Индонезии с Филиппинами островах Талауд и очагом в 126 километрах под поверхностью Тихого океана. Еще одно землетрясение магнитудой 5,3 - с эпицентром в 177 километрах к юго-востоку от города Битунг в провинции Северный Сулавеси и с очагом в 10 километрах под Молуккским морем.

В 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек, а последний из разрушительных подземных толчков в этом районе произошел в октябре прошлого года. Мощное землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера с эпицентром в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй вызвало локальное цунами. Уже через 15 минут после землетрясения оно обрушилось на берега архипелага Ментавэй 15-метровыми валами воды, полностью уничтожившими не менее шести селений и серьезно повредившими два десятка других. К счастью для густонаселенного западного побережья Суматры, основной удар стихии приняла на себя цепочка островов Ментавэй, и до гигантского острова цунами дошло уже ослабленным - его высота там не превышала 46 сантиметров. Тем не менее, на самих островах Ментавэй погибли около 500 человек.

Последние новости

Популярные новости