Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от майского разлива нефтепродуктов на Оби оценен в 16 млн руб

Ущерб от майского разлива нефтепродуктов на Оби оценен в 16 млн руб

02/08/2011 19:27 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура намерена взыскать около 16 миллионов рублей с владельца нефтеналивной баржи и теплохода, затонувших в мае этого года на Оби, в результате чего в реку вылилось более двух тонн нефтепродуктов, сообщает во вторник Генпрокуратура России.Авария произошла 25 мая на 1658 километре реки Обь, в семи километрах от города Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). Разлив нефти. Фото: http://bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://bellona.ru
Прокуратура намерена взыскать около 16 миллионов рублей с владельца нефтеналивной баржи и теплохода, затонувших в мае этого года на Оби, в результате чего в реку вылилось более двух тонн нефтепродуктов, сообщает во вторник Генпрокуратура России.

Авария произошла 25 мая на 1658 километре реки Обь, в семи километрах от города Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). При этом затонуло судно "Костромич" с баржей, перевозившей четыре емкости с мазутом по 75 кубических метров каждая. Экипаж судна эвакуировался самостоятельно, никто не пострадал.

По данным Генпрокуратуры, в результате ЧП в реку вылилось более двух тонн нефтепродуктов.

Как было установлено, причиной затопления явилось невыполнение судовладельцем и командным составом судов должностных обязанностей.

"Так, собственник теплохода осуществлял эксплуатацию баржи без правоустанавливающих документов. Кроме того, он допустил выпуск судна в плавание с неукомплектованным экипажем", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам прокурорской проверки в суд направлен иск о взыскании с судовладельца ущерба, причиненного окружающей среде.

"В связи с тем, что в результате затопления баржи и теплохода окружающей среде был причинен ущерб в размере около 16 миллионов рублей, Сургутская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с судовладельца причиненного ущерба", - отмечает Генпрокуратура.

Помимо этого, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Последние новости

Популярные новости