Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Благовещенск стал первым российским городом, пережившим смерч

Благовещенск стал первым российским городом, пережившим смерч

01/08/2011 14:42 / 👁 1773 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Это первый известный случай выхода смерча на город в России", - сообщил Интерфаксу заявил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. В 80-е годы смерч прошел близ Иваново, а около года назад - к северу от Москвы.По словам Елисеева, благовещенский смерч невозможно было предсказать. "Научными знаниями и информацией для того, чтобы предсказать смерч, мы не располагаем. Благовещенск стал первым российским городом, пережившим смерч. Фото: Вести.Ru Благовещенск стал первым российским городом, пережившим смерч. Фото: Вести.Ru
"Это первый известный случай выхода смерча на город в России", - сообщил Интерфаксу заявил заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев. В 80-е годы смерч прошел близ Иваново, а около года назад - к северу от Москвы.

По словам Елисеева, благовещенский смерч невозможно было предсказать. "Научными знаниями и информацией для того, чтобы предсказать смерч, мы не располагаем. Даже очень развитая метеорология США, где это весьма распространенное явление - до 1000 в год - ими не располагает", - сказал он.

Он отметил, что для России смерчи - очень редкое явление, и природа его до конца не ясна. "Время жизни смерча исчисляется минутами, десятками минут. В мощных грозовых облаках образуется вихрь не с горизонтальной осью, как чаще всего, а вертикальной, опускается до земли и приводит к серьезным разрушениям. Его диаметр может достигать сотен метров, а проходит он несколько километров - десятков километров", - сказал Елисеев.

В воскресенье на Благовещенск обрушился смерч. Стихия, бушевавшая в течение 15 минут, оставила без электричества более 10 тысяч человек. Были вырваны и покорежены около 150 деревьев, 50 опор ЛЭП, ураганными порывами ветра снесены и повреждены кровли 15 многоэтажных домов и десятков других строений, полностью или частично разрушены 70 торговых павильонов. Повреждено более 300 автомашин.

В результате пострадали 28 человек, четверо находятся в больнице. Один человек скончался от полученных травм.

Сейчас жизнь в городе нормализована, улицы очищены от завалов, возобновлено движение троллейбусов, сообщает ИТАР-ТАСС. Но восстановительные работы будут продолжаться еще несколько дней. Ущерб от смерча, по предварительным данным, может составить 80 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости