Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В мире отметили День Тигра

В мире отметили День Тигра

29/07/2011 21:14 / 👁 2218 / Поделиться:
Далеко не всем известно, что 29 июля защитники дикой природы во всём мире отмечают День Тигра (Tiger Day). Праздничные мероприятия при участии сотрудников WWF и иных природоохранных организаций прошли во Вьетнаме, Малайзии, Китае, Непале, Бутане. Отметим, что отечественные природозащитники отмечают День Тигра осенью, 26 сентября. Сегодня в дикой природе осталось всего около 500 амурских тигров. Фото: WWF Сегодня в дикой природе осталось всего около 500 амурских тигров. Фото: WWF


Решение о праздновании Дня тигра 29 июля было принято делегатами стран, в которых обитает тигр, на Первой министерской конференции по сохранению тигра г. Хуахин (Таиланд) в январе 2010 года.

Накануне Дня Тигра индийское правительство опубликовало результаты учёта тигриных популяций по всей стране за 2010 г. Из этих результатов следует, что число тигров в Индии с 2006 г. выросло на 20% и достигло 1706 особей. Это свидетельствует о том, что при ответственном подходе со стороны государства, его партнёров и гражданского общества эффективно защищать тигров вполне возможно.

Сегодня ситуацию с сохранением тигров в глобальном масштабе можно охарактеризовать как катастрофическую. За последние 100 лет численность этого вида сократилась в 25 раз - со 100 тысяч до 4 тысяч. При этом численность продолжает снижаться. Россия является единственной страной мирового ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века и остается относительно стабильной в последние десять лет. Однако последнее время состояние популяции амурского тигра стало ухудшаться. Из-за интенсивного сельскохозяйственного и промышленного освоения усилилось разобщение группировок амурского тигра Сихотэ-Алиня и Восточно-Манчжурских гор. В ближайшем будущем они могут стать полностью изолированными, наметилась тенденция снижения численности тигра, отмечает WWF.

Последние новости

Популярные новости