Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южнокорейские генетики вывели светящуюся собаку

Южнокорейские генетики вывели светящуюся собаку

29/07/2011 16:50 / 👁 1498 / Поделиться:
Южнокорейским генетикам из Сеульского национального университета удалось вывести генетически модифицированную флуоресцентную (светящуюся) собаку. При создании пса использовалась технология клонирования, которая может в будущем помочь найти средства лечения таких тяжелых заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, отмечают ученые. Тагон и её щенята (фото Рейтер.) Тагон и её щенята (фото Рейтер.)


Собака породы бигль женского пола по кличке Тегон (Tegon)появилась на свет еще в 2009 году. Флуоресцентное зеленое свечение в ультрафиолетовом освещении возникает, если в пищу собаки подмешивать антибиотик доксициклин. Таким образом, собачью способность светиться можно регулировать, добавляя антибиотик в пищу или удаляя его. Свечение и вовсе можно "отключить", если не давать псу антибиотик, рассказывает "Вокруг Света".

Дальнейшее развитие этого исследования, считают экспериментаторы, поможет в борьбе с различными серьезными заболеваниями человека, ведь существует порядка 268 недугов, которые люди и собаки разделяют между собой. Ученые уверены, что создание собак, искусственно демонстрирующих такие симптомы, могло бы помочь в поиске методов лечения болезней, которым подвержены люди. Ведь ген, вызывающий свечение собаки, в следующий раз может быть заменён геном, ответственным за какое-нибудь опасное заболевание. В то же время в плане моделирования болезней собаки ближе к людям, чем мыши, для которых процедуры внедрения трансгенов отработаны очень хорошо, отмечает научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Следует отметить, что в 2009 году те же южнокорейские специалисты уже клонировали четырех гончих, которые светятся красным цветом. Четыре собаки, в дневное время выглядящие обычными гончими, в ультрафиолете сияют красным (красноватый оттенок когтей и брюшка можно заметить даже невооруженным глазом). А в 2007 году в Южной Корее получили флуоресцентную кошку; а учёные в США, Японии и Европы клонировали также флуоресцентных мышей и свиней, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА.

Отчёт о достижении корейских биотехнологов будет опубликован в журнале Genesis.

Последние новости

Популярные новости