Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в тундре избавил её от полувековых запасов углерода

Пожар в тундре избавил её от полувековых запасов углерода

29/07/2011 16:27 / 👁 1110 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В 2007 году в тундре был зарегистрирован самый крупный пожар в истории наблюдений. В атмосферу было выброшено примерно столько углерода, сколько тундра запасла за полвека, утверждает группа американских учёных. Пожар случился на Аляске, на берегах реки Анкчувек. Тундровая почва хранит огромное количество углерода, накопленного за сотни и тысячи лет. Вид на выжженный лес из космоса (фото NASA / GSFC, MODIS Rapid Response). Вид на выжженный лес из космоса (фото NASA / GSFC, MODIS Rapid Response).
В 2007 году в тундре был зарегистрирован самый крупный пожар в истории наблюдений. В атмосферу было выброшено примерно столько углерода, сколько тундра запасла за полвека, утверждает группа американских учёных. Пожар случился на Аляске, на берегах реки Анкчувек.

Тундровая почва хранит огромное количество углерода, накопленного за сотни и тысячи лет. Если органический слой остаётся неповреждённым, он надёжно изолирует многолетнюю мерзлоту. "Сильных пожаров не было в тундре по крайней мере 11 тыс. лет, - отмечает соавтор исследования Синдония Брет-Гарт из Университета Аляски. - В последнее время частота возгораний стала увеличиваться - вероятно, в ответ на потепление климата".

Анкчувекская стихия выжгла 1 039 км² (чуть меньше площади Москвы). Пламя было видно из космоса. В атмосферу попало 2,3 млн т углерода. Радиоуглеродный анализ почвы показал, что максимальный возраст углерода в почве, повреждённой огнём, составлял 50 лет.

Прохладная и влажная почва, в которой залегает вечная мерзлота, как полагают, ограничивает область пожара наземными растениями и растительным опадом, оставляя внутрипочвенный углерод относительно нетронутым. Но по мере того, как с глобальным потеплением арктическое лето становится теплее и суше, почвы обретают способность легко воспламеняться, поэтому гореть будет всё сильнее и глубже.

"Если пожары такого размаха будут случаться с большим интервалом (80-150 лет), тундре хватит времени на восстановление, - говорит г-жа Брет-Гарт. - Если же раз в десять лет или около того, пиши пропало".

Анкчувекский пожар возник из-за удара молнии в июле 2007 года. "Обычно огонь добирается до влажной почвы и угасает, но то лето было настолько сухим, что сильные сентябрьские ветра позволили огню разгуляться по огромной территории", - вспоминает специалист.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости