Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН выделила около $130 тыс. на восстановление лесов на юге Армении

ООН выделила около $130 тыс. на восстановление лесов на юге Армении

28/07/2011 16:19 / 👁 1507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В рамках пилотной программы ООН по восстановлению лесных массивов Сюникской области Армении выделено около 130 тысяч долларов, сообщила в четверг агентству "Новости-Армения" координатор программы по изменению климата Программы развития ООН Диана Арутюнян.По ее словам, из этой суммы 75 тысяч долларов предназначено на техническое оснащение и 54 тысячи долларов на приобретение двух пожарных машин. Армения. Фото: http://in-road.ru Армения. Фото: http://in-road.ru
В рамках пилотной программы ООН по восстановлению лесных массивов Сюникской области Армении выделено около 130 тысяч долларов, сообщила в четверг агентству "Новости-Армения" координатор программы по изменению климата Программы развития ООН Диана Арутюнян.

По ее словам, из этой суммы 75 тысяч долларов предназначено на техническое оснащение и 54 тысячи долларов на приобретение двух пожарных машин.

Арутюнян сообщила, что программа будет осуществляться в трех лесных хозяйствах Сюника: в Горисе, Капане и национальном парке "Аревик" в Мегри.

"В рамках программы ООН мы получили две машины, техническое оборудование, необходимое в борьбе с лесными пожарами. Техника также предусмотрена для оперативного реагирования на первых этапах возгорания, локализацию очагов пожара", - заявил главный лесничий ЗАО "Армлес" Рубен Петросян.

Он отметил, что Сюникская область - самый жаркий и поэтому пожароопасный регион Армении по своим климатическим условиям. Кроме того, по его словам, распространенная практика выжигать пастбища и сельхозугодия после сборов урожая зачастую становится причиной пожаров лесных массивов.

"Прошлогодний опыт показал, что из 46 случаев возгорания лишь два не были связаны с человеческим фактором", - сказал Петросян.

При этом руководитель программы, координатор Рамочной конвенции ООН об изменении климата Арам Габриелян отметил, что наряду с Арменией заявки на участие в программе подали более 50 стран.

"Нам удалось доказать целесообразность проведения пилотной программы именно в Сюнике, ввиду особой уязвимости данного региона", - сказал он.

За последние десять лет площадь возгорания лесов в Армении составила 1940 тысяч гектаров. В 2010 год огонь уничтожил 810 тысяч гектаров лесов в республике.

По официальным данным, площадь лесного покрова Армении на сегодняшний день составляет 334 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости