Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды требуют защиты

Новые виды требуют защиты

28/07/2011 13:46 / 👁 1564 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Согласно докладу фонда WWF, на территории острова Новая Гвинея новые виды флоры и фауны открывают в среднем дважды в неделю. Главная проблема - как сохранить вновь открытые виды.В период с 1998 по 2008 год на острове, территорию которого занимают Папуа-Новая Гвинея и Индонезия было открыто 1060 новых видов. Новый вид варана (Varanus Macraei). Фото: http://www.nkj.ru Новый вид варана (Varanus Macraei). Фото: http://www.nkj.ru
Согласно докладу фонда WWF, на территории острова Новая Гвинея новые виды флоры и фауны открывают в среднем дважды в неделю. Главная проблема - как сохранить вновь открытые виды.

В период с 1998 по 2008 год на острове, территорию которого занимают Папуа-Новая Гвинея и Индонезия было открыто 1060 новых видов. Экспедиции международной организации по защите окружающей среды Conservation International в 2009 году показали миру около 200 новых видов растений и животных, обитающих на острове. Среди этих находок были розовоглазый кузнечик и лягушка размером с горошину.

Остров Новая Гвинея - второй по величине остров в мире, и, тем не менее, его площадь составляет всего полпроцента площади всей суши Земли. Но на этой территории обитает 8% всех имеющихся на планете видов растений и животных. Такой уровень биоразнообразия характерен для целых континентов, а не для островов, пусть даже больших.

Среди находок 580 видов беспозвоночных, 218 растений, 134 амфибии, 71 рыба, 43 рептилии, 12 млекопитающих и 2 вида птиц. Среди новичков в мировой фауне - новый вид дельфина с круглой головой и вздернутыми плавниками, который стал первым дополнением в семейство дельфиновых за последние 30 лет, акула, которая водится в реках, клыкастая лягушка и многие другие животные.

Ученые уже опасаются за сохранность только что открытых видов. На острове Новая Гвинея из-за вырубок сокращаются площади девственных лесов, которые и являются домом для многих тысяч видов животных и растений. "Открытие новых видов имеет большое значение, поскольку оно помогает документировать биоразнообразие нашей планеты, и еще более важно то, что мы можем потерять в грядущем, если не будем заботиться об окружающей среде", - прокомментировал находки профессор зоологии из университета штата Квинсленд (Австралия) Крейг Франклин.

"Леса и реки Новой Гвинеи входят в число самых биологически разнообразных мест во всем мире", - считает один из руководителей программы WWF в Западной Меланезии Нейл Стронач. Таких мест, где, по мнению ученых, может существовать еще масса неизвестных науке видов растений и животных на Земле, несколько. Кроме Новой Гвинеи особые надежды исследователи возлагают на Амазонские джунгли и остров Мадагаскар.

Последние новости

Популярные новости