Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор оценит экоущерб, нанесенный Байкалу местными жителями

Росприроднадзор оценит экоущерб, нанесенный Байкалу местными жителями

26/07/2011 16:29 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Иркутской области во второй половине 2011 года проведет комплексную оценку накопленного экологического ущерба, нанесенного жителями региона экосистеме центральной экологической зоны Байкальской природной территории, говорится в сообщении ведомства во вторник. Байкал. Фото: http://www.gess.ru Байкал. Фото: http://www.gess.ru


"В частности будут проинвентаризированы загрязненные территории в центральной экологической зоне озера Байкал (Ольхонский, Иркутский районы), разработаны рекомендации по ликвидации накопленного экологического ущерба, проведены работы по ранжированию загрязненных территорий, объектов размещения отходов, производственных объектов по установленным степеням опасности", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, проблема сбора и вывоза бытовых отходов в районах около Байкала в настоящее время стоит очень остро. По подсчетам муниципальных образований, для решения текущих проблем с вывозом мусора Иркутскому району необходимо ежегодно 120 миллионов рублей дополнительных средств, Ольхонскому району - 7 миллионов рублей.

В границах Ольхонского и Иркутского района находится Прибайкальский национальный парк, а также место паломничества всех туристов на Байкале - остров Ольхон. За летний сезон 2010 года только на территории острова побывали более 30 тысяч автомобилей. Туристы и местные жители оставляют на острове более 500 тонн мусора в год. Ученые уже признали, что на Ольхоне гибнут отдельные виды растений и животных.

Последние новости

Популярные новости